Пятница, 29.03.2024, 18:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Июнь » 22 » Жизнь пассажиров любого транспорта будут страховать на 2 миллиона
23:37
Жизнь пассажиров любого транспорта будут страховать на 2 миллиона

Перевозчиков всех видов транспорта в ближайшее время могут обязать страховать жизнь и здоровье каждого пассажира на рекордную для отечественного рынка сумму — больше 2 млн рублей. Соответствующий законопроект подготовило и разослало в профильные ведомства Министерство транспорта.

Сегодня на такую сумму могут рассчитывать только родственники погибших в авиакатастрофе. Пассажиры железнодорожного, автомобильного, городского наземного электрического, морского и внутреннего водного транспорта, а также метрополитена тоже застрахованы, но на гораздо меньшие суммы. Автовладельцы по ОСАГО — на 160 тыс. рублей, пассажиры водного транспорта — на 100 тыс. рублей, а пассажиры поездов при междугородних перевозках — на 12 тыс. рублей.

Однако увеличение страховки на всех видах транспорта неизбежно повлечет увеличение страховых тарифов. В Минтрансе считают, что тарифы должен будет устанавливать Минфин. Причем в законопроекте предлагается страховать граждан за счет их самих. «Покрытие затрат перевозчиков на обязательное страхование безболезненно можно провести за счет повышения платы за проезд, без расходов бюджета», — цитирует "Газета" приложение к проекту. Там отдельно отмечается, что больше всего подорожает билет на междугородних автобусах — на 11%. Проезд на городских автобусах, трамваях, троллейбусах, метро увеличится не более чем на 5,5%. Железнодорожные билеты не должны подорожать более чем на 0,2%. Однако в документе не приводятся расчеты подорожания полисов ОСАГО, отмечает "Газета".

Страховщики, которые будут реализовывать новый закон, по проекту Минтранса, обязаны будут состоять в некоем союзе ассоциации по гарантированию выплат. Страховщики обязаны будут уплачивать членские взносы, из них будут формироваться компенсационные фонды, из которых будут производиться выплаты по долгам ушедших с рынка компаний. Сейчас по такому принципу работает Российский союз автостраховщиков.  

Представители страховых компаний инициативу Минтранса поддерживают, утверждая, что выплаты по смертельным исходам давно пора было привести к единому значению.

По мнению представителя красноярской страховой компании "Автополис" Константина Юзефовича, данная мера является адекватной реакцией, которая поможет пострадавшим пассажирам получить соответствующее компенсационное возмещение. "Возможно, данное нововведение не найдет положительного отклика в массах (как это было с ОСАГО), но в дальнейшем позволит избежать многих проблем".

Однако, будет ли данная инициатива воплощена в жизнь, зависит от качества разработки законопроекта и от наличия положительных моментов для страховых компаний, считает Константин Юзефович.

Автор: САН http://sibnovosti.ru/articles/77919


Просмотров: 622 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах