Пятница, 19.04.2024, 14:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Июнь » 17 » Полежаева пугает возможная экологическая катастрофа на Иртыше
22:35
Полежаева пугает возможная экологическая катастрофа на Иртыше

16 июня Губернатор Омской области Леонид Полежаев провёл совместное заседание Совета безопасности и региональной антитеррористической комиссии.

Как сообщает "Омская губерния", участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости розничных рынков и крупных торговых центров, информацию о тактико-специальных учениях по пресечению терактов на объектах с массовым пребыванием людей, а также меры по очистке русла реки Иртыш от затонувшего имущества и бесхозных судов.

Обращение к этой теме на совместном заседании Совбеза и антитеррористической комиссии вызвано тем, что сегодня в русле и береговой полосе Иртыша полузатоплено более полусотни брошенных судов и их фрагментов, которые потенциально представляют угрозу безопасности судоходства, являются источниками загрязнения реки. Предмет особого беспокойства - ситуация с ликвидацией последствий аварии на железнодорожном мосту в Черлакском районе, когда в русло реки обрушились 21 вагон с углём и 109-метровый мостовой пролёт. Предпринятые Правительством Омской области меры позволили предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации в период ледохода. Надводная часть обрушенных конструкций моста и вагонов были разрезаны и извлечены из реки, благодаря чему удалось избежать ледяных заторов и подтопления населённых пунктов в весенний паводок. Этот этап работ обошёлся в 27,5 млн. рублей. При этом сами собственники затопленного имущества не оказали никакого финансового содействия проведению работ. Между тем, проведение второго, ещё более трудоёмкого этапа работ является безотлагательной необходимостью. Для чего летний сезон является самым удобным временем. В русле реки находится ещё порядка 12 вагонов и треть пролёта моста, которые представляют угрозу движению речного транспорта, могут привести к изменению русла реки с непредсказуемыми экологическими последствиями. Кроме того, эти вагоны и мостовой пролёт представляют прямую угрозу для действующего железнодорожного моста, одна из опор которого уже сейчас постепенно подмывается.

На совместном заседании Совбеза и антитеррористической комиссии высказаны критические замечания в адрес руководства ФГУ «Обь-Иртышводпуть», работа которого признана малоэффективной. Кодексом внутреннего водного транспорта РФ именно бассейновым органам государственного управления предоставлено право на подъём затонувшего имущества, и при необходимости уничтожения его за счёт собственников этого имущества. Однако «Обь-Иртышводпуть» недостаточно активно использует предоставленное ему законодательством право. Такую же бездеятельность эта государственная структура демонстрирует в решении проблемы очистки русла Иртыша в месте обрушения вагонов и пролёта моста. По итогам рассмотрения этого вопроса Советом безопасности Омской области будут приняты соответствующие решения, которые, по словам председателя Совбеза Леонида Полежаева, будут иметь не рекомендательный, а вполне конкретный, действенный характер, понуждающий территориальные органы контроля проявлять большую активность в использовании своих прав для наведения порядка на водных объектах.

Автор: САН-Омск http://omsk.sibnovosti.ru/articles/77804


Просмотров: 701 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах