Четверг, 28.03.2024, 23:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Хакеров из России винят в диверсии на водопроводе в США
23:51
Хакеров из России винят в диверсии на водопроводе в США

Работники ФБР и министерства внутренней безопасности США подозревают хакеров, предположительно из России, в выведении из строя насоса, подающего воду к тысячам домов в штате Иллинойс.

Насос был сломан, как полагают, в результате того, что хакеры, получившие доступ к системе управления водоснабжением, быстро включили и выключили насосы.

Как указывают эксперты, это свидетельствует о растущем интересе киберпреступников к важным системам инфраструктуры.

Информация об инциденте, произошедшем 8 ноября, появилась в одном из интернет-блогов, автор которого дает советы коммунальным службам о том, как защитить свои компьютеры от нападений хакеров.

При этом он ссылается на отчет Центра разведки и борьбы с терроризмом, в котором говорилось, что этот инцидент мог быть результатом атаки хакеров, которые сумели войти в коммунальные компьютерные сети при помощи украденных имен пользователей и паролей. А эти данные, как утверждается, они получили у компании, разрабатывающей программное обеспечение для промышленных систем.

По данным американских СМИ, адрес в интернете, через который было совершено это нападение, заставляет предположить, что следы инцидента ведут в Россию.

Как указал представитель министерства внутренней безопасности США Питер Богаард, его эксперты собирают информацию о произошедшем.

"В настоящее время нет заслуживающих доверия данных и доказательств, указывающих на риск для важных объектов инфраструктуры или угрозу общественной безопасности", - заявил он.

Под прицелом - системы управления

После этих высказываний хакер под именем pr0f заявил, что получил доступ к блоку управления еще одной американской системы водоснабжения. Он поместил в интернете документ, в котором содержались ссылки на скриншоты якобы систем контроля станции очистки сточных вод, и хвастался, что взломать сеть водоснабжения было очень легко, поскольку она была защищена паролем только из трех символов.

"Неспособность связывать факты и привела к тому, что 11 сентября застало нас врасплох"

Лани Касс, бывший советник по вопросам безопасности

Это нападение – последнее из целого ряда хакерских атак на компьютерные системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA).

Самой известной атакой на систему SCADA было использование вируса Stuxnet, который, как сообщалось, вывел из строя центрифуги для обогащения урана в Иране. Тегеран, правда, отрицает эти утверждения и заявляет, что его специалисты распознали вирус и не дали ему достичь цели.

В этом году эксперты в сфере компьютерной безопасности, которые изучают методы атак на системы управления, отказались от публичного объявления результатов своей работы в связи, как было сказано, с "серьезным физическим и финансовым воздействием, которые они могут иметь в масштабах всего мира".

Лани Касс, бывший советник объединенного комитента начальников штабов США по вопросам безопасности, указала, что Америке следует приложить больше усилий к тому, чтобы понять, как проводятся нападения на важные объекты инфраструктуры.

"Обычно мы привыкли считать, что это разрозненные инциденты или просто совпадение, - сказала она. – Но, если каждый инцидент рассматривать изолированно, сам по себе, то очень трудно, а может быть – и вообще невозможно – связать факты друг с другом и разглядеть общие тенденции".

"Именно неспособность связывать факты и привела к тому, что 11 сентября застало нас врасплох", - добавила Лани Касс.


http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/11/111121_hackers_us_water.shtml



Просмотров: 607 | Добавил: otipb | Теги: криминал, США, Компьютеры | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 2
22.11.2011
2. luxemburg   [Материал]
Достаточно сопоставить факты и становится понятно ЗАЧЕМ Microsoft купил Skype и ПОЧЕМУ ЦРУ и ФСБ так быстро и без оговорок договорились об обмене способами дешифрования разговоров.
Тогда становится ясно что МС ни цента не потратила на сделку и более того - те бюджетные деньги, что были тспользованы в сделке - можно предположить поступили вскладчину.

22.11.2011
1. luxemburg   [Материал]
Одна ошибка - это ошибка, две = это промах, а если больше - тогда уже => катастрофа

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах