Вторник, 16.04.2024, 12:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 25 » Учёные говорят об экологической катастрофе на Иртыше
22:14
Учёные говорят об экологической катастрофе на Иртыше

Североказахстанские экологи заявляют о том, что в 2009 году пойме Иртыша угрожает экологическая катастрофа. Они указывают на то, что из Бухтарминского водохранилища спустили только половину необходимого объема воды и прогнозируют массовую гибель рыбы и уничтожение экологической системы заливных лугов. В то же время, известный омский эколог Сергей Костарев уверяет, что маловодные годы не столь катастрофическое событие, чтобы бить тревогу, поскольку это временное явление. Возможно, численность каких-то животных и растений сократится, баланс несколько нарушится, но он, скорее всего восстановится в последующие годы.

На сайте города Семея (Семипалатинска) сообщается, что "из-за прошлогодней нехватки воды уже погибли более ста миллионов рыбной молоди... уже в августе, сентябре начнется пересыхание водоемов, чайки будут выклевывать мальков рыбы... Ожидается также исчезновение многих редких растений, птиц и животных. Уже сильно уменьшилось количество стерляди и судака".

Как сообщил ДО-инфо омский эколог, профессор ОмГУ Сергей Костарев, текущий год для Иртыша действительно можно охарактеризовать как засушливый. Маловодные годы – это регулярно повторяющееся природное явление. "То, что на водохранилищах на Иртыше спустили мало воды – это, конечно, в целом для экосистемы плохо, - поясняет эксперт, - но природе это явление "известно", и она к нему каким-то образом готовится".

По оценкам ряда специалистов, возможно, было бы лучше, если бы Иртыш находился в состоянии полутехногенного канала, чем реки, поскольку естественные механизмы регуляции на нем нарушены уже, как минимум, лет 45. Но в этой ситуации человек должен проявлять большую ответственность. В частности, в засушливые годы следует четко соблюдать нормы попуска воды из водохранилищ. Кроме того, Сергей Костарев напомнил, что на уровень воды в Иртыше, возможно, даже больше, чем попуск воды, влияет добыча песка, поскольку при этом русло реки выпрямляется, углубляется и вода течет быстрее. На Иртыше, особенно на территории северного Казахстана и Омской области, песка добывают очень много, часто нелегально. Для решения проблемы водного дефицита достаточно просто усилить контроль в этой сфере – вплоть до полного запрета добычи песка в засушливые годы.

Источник Открытый Омск

Автор: САН-Омск http://omsk.sibnovosti.ru/articles/75831


Просмотров: 682 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах