Пятница, 19.04.2024, 20:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 19 » Курская область: рабочих нужно поить молоком
10:58
Курская область: рабочих нужно поить молоком


   Каждый день больше десяти рабочих в России гибнет на производстве. Такие данные привел председатель областного комитета по труду Алексей Ларин на научно-практической конференции «Создание безопасных условий труда», которая состоялась в филиале ОАО «МРСК-Центра» «Курскэнерго». Место выбрано не случайно – ведь эта компания о мерах безопасности на работе знает не понаслышке.
   В последнее время случаев гибели на предприятиях стало меньше, но смертность все еще высока. К сожалению, многие работодатели в погоне за прибылью «забывают» об элементарных мерах безопасности, защитном оборудовании и спецодежде, используют устаревшую технику. Но и сами рабочие порой не берегут себя, а иногда не оценивают ситуацию критически. Сегодня почти каждый четвертый работник предприятия трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. В целом потери от травматизма составляют до 4 процентов от ВВП каждого государства.
   В прошлом году на предприятиях Курской области пострадали 380 человек, сообщил Алексей Ларин: 28 рабочих получили смертельные травмы, это на два больше, чем в 2007 году. Зафиксирован 51 случай профзаболеваний, из них 13 – у женщин. Средний возраст заболевших – у мужчин 47 лет, у женщин – 44 года. Из городов нашей области в печальной статистике лидируют Курск и Железногорск. Хотя позитивные перемены все-таки есть. Так, в целом по области снижены абсолютные показатели, касающиеся условий, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. У нас действуют 10 учебных центров по охране труда, в прошлом году в них обучились свыше шести тысяч человек.
   – Также в 2008-м мы провели почти 1200 проверок только по охране труда, обнаружили до 12 тысяч нарушений законодательства и выдали свыше 1400 предписаний, — сообщил заместитель руководителя Госинспекции труда в Курской области Виктор Шевелев. – Уже в этом году к нам в инспекцию поступило больше 2,5 тысячи обращений, связанных с сокращениями и нарушением условий труда.
   По словам заместителя председателя областной федерации профсоюзов, охрану труда законодатели все больше «перекладывают» на плечи работодателей, а те считают ее второстепенной. Вот яркий пример. На вредном производстве теперь выдачу молока можно заменить денежной компенсацией, но работники часто остаются и без молока, и без компенсации. Профсоюзы предлагают не вносить в коллективные трудовые договоры пункт о возможной замене молока.
   Подвели итоги областного конкурса «На лучшее состояние охраны труда». Руководители и инженеры предприятий получили дипломы, подписанные губернатором. Лучшим заводом с персоналом больше тысячи человек стал «Фармстандарт-Лексредства», меньше тысячи – Курская биофабрика – фирма «Биок». Вместе с дипломами победителям вручали и денежные премии.
   Один из награжденных, руководитель предприятия по производству спирта в Поныровском районе, сказал, что направит полученную премию и еще 50 тысяч рублей на восстановление храма в Коренной пустыни.
   А вот администрации Центрального и Сеймского округов Курска, а также Курчатова и Железногорска были названы в числе тех, кто пренебрегает охраной труда на закрепленных за ними территориях.

ИА "Альянс Медиа" по материалам gi-kursk.ru/


Просмотров: 686 | Добавил: otipb | Теги: новости, охрана труда | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах