Пятница, 29.03.2024, 01:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 18 » Россию ждет вторая волна кризиса
19:08
Россию ждет вторая волна кризиса

Быстро преодолеть кризис России не помогут даже эффективные антикризисные меры ее правительства, заявил, выступая на Российском экономическом форуме в Екатеринбурге, директор Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд, сообщает РБК-daily.  

Антикризисные меры правительства он считает эффективными и не уступающими мерам стран Запада. Директор Всемирного Банка даже похвалил Москву за сохранение золотовалютного резерва. «Эти деньги удалось сохранить, и теперь бюджет России выглядит значительно лучше, чем во многих других странах», - отметил глава представительства ВБ.  

Результативными он считает и меры, направленные на оздоровление финсистемы и стабилизацию положения в реальном секторе. Но безработица все же вырастет до 10%. «По прогнозам ВБ, основной прирост безработицы стоит ожидать в моногородах, что может привести к серьезным социальным последствиям», - предупреждает он. Тем временем, экономисты и предприниматели ждут второй волны кризиса. Самый тяжелый период кризиса еще впереди, согласен и Клаус Роланд. Возврат к достигнутым до октября 2008 года темпам производства в ряде отраслей, по его словам, растянется ни на один год. «Сроки восстановления будут зависеть от того, когда банкам удастся преодолеть свои проблемы, вызванные большим числом плохих активов, растущих в геометрической прогрессии с момента ухудшения американского ипотечного кризиса в 2007 году», - уверен управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан. Эксперты заявляют, что в любом случае, Россия должна диверсифицировать экономику, избавляться от сырьевой зависимости и активно инвестировать в инфраструктуру. Клаус Роланд отмечает, что твердых рецептов, как это сделать, нет. «Кто-то идет по пути создания госкорпораций наподобие «Роснано», кто-то бросает силы на развитие малого бизнеса», - заявляет Роланд. Западное одобрение антикризисных мер Москвы носит скорее идеологический характер, считают эксперты. Правительство (и в России, и в других странах) борется не с причинами, а с последствиями кризиса, констатирует Евгений Надоршин из ИБ «Траст». Меры поддержки банков он считает эффективными, но активной реализации других антикризисных мер не наблюдает. РБК-daily также сообщает, что директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев более категоричен в оценках действий правительства: "Экономические показатели однозначно говорят о том, что меры правительства были неэффективны". Даже президент Дмитрий Медведев признает, что госгарантии не работают, а поддержка фондового рынка была ошибкой, и это еще открытый список неудач, говорит Николаев.

Автор: САН http://sibnovosti.ru/articles/75325


Просмотров: 648 | Добавил: otipb | Теги: новости, вторая волна кризиса | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах