Суббота, 20.04.2024, 01:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 18 » Почему безработные не спешат трудоустраиваться?
09:41
Почему безработные не спешат трудоустраиваться?
По данным Роструда, в апреле этого года в России насчитывалось 2,27 млн официально зарегистрированных безработных. Не исключено, полагают "Новые Известия", что реальное число людей, оставшихся без работы, в несколько раз больше.

Однако, как отмечают сотрудники служб занятости, многие россияне, потерявшие свои рабочие места, вовсе не стремятся трудоустроиться. Большая часть "офисного планктона" в нынешних непростых условиях выбирает следующий вариант действий: сидеть дома и ждать, когда желанную вакансию им преподнесут "по щучьему велению, по моему хотению".

С какими же проблемами сталкиваются безработные граждане?

Перечень предлагаемых службой занятости мест мало привязан к реальной ситуации на рынке, особенно в регионах.

Небольшое пособие по безработице (максимальный его размер четыре месяца назад установлен на уровне 4,9 тыс. руб.), длинные очереди, сбор справок и печатей - все это отпугивает потерявших работу граждан.

Кроме того, к переучиванию, например, граждане относятся настороженно. Если смена профессии подразумевает понижение социального статуса, то желающих вообще не остается. Многим трудно поменять место жительства. Причины лени россиян, попавших под сокращение, надо искать в нашей истории, замечает издание. Сразу вспоминается сказка про Емелю на печи.

Психологи выделяют еще одну причину, по которой потерявшие работу граждане не спешат на биржу труда: у россиян на подсознательном уровне выработан рабочий принцип "то густо, то пусто" - либо трудимся 24 часа в сутки месяцами, либо лежим на диване.

По словам экспертов, безработные и ленивые россияне невероятно осложняют поиск работы для грамотных специалистов.

Если раньше присылали 10-20 резюме на одну вакансию, то теперь приходит по 30-50 откликов, говорит руководитель исследовательского центра портала Superjob Наталья Голованова. Охотники за головами просто задыхаются в этой кипе документов и запросто могут проглядеть по-настоящему ценного сотрудника. Менеджеры, конечно, тоже нужны, но компании стали отдавать предпочтение тем, кто может что-то большее, чем снять трубку телефона. А 75% "офисного планктона", кажется, даже не думают, куда резюме отправляют. Им просто понравилась строка "зарплата", а на требования к квалификации они не обращают внимания.

Засилье "емель", уверена эксперт, грозит катастрофическими для предприятий последствиями, когда в нынешних условиях кризиса компаниям не с руки кормить халявщиков.
 


Просмотров: 746 | Добавил: otipb | Теги: новости, безработные | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах