Пятница, 29.03.2024, 08:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 15 » Командир едва не разбившегося ТУ-154 готов понести наказание
18:35
Командир едва не разбившегося ТУ-154 готов понести наказание

Командир Ту-154, чуть не столкнувшегося в конце апреля с лайнером Boeing, признал свою вину в создании опасной ситуации. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Ронин рассказал, что не знал о том, что шасси не убрались, и ему пришлось сбрасывать скорость, что привело к потере высоты. Командир добавил, что «готов понести наказание».  

Напомним, 13 мая Росаэронавигация сообщила о том, что 24 апреля московский авиадиспетчер Илья Куракулов предотвратил столкновение лайнеров Ту-154, выполнявшего рейс Москва – Самара, и Boeing, вылетевшего из Москвы во Владивосток. Всего за 15 секунд диспетчер спас жизни более 300 человек. Инцидент произошел на высоте 7 км над подмосковным поселком Черусти.

На время расследования инцидента было принято решение отстранить экипаж Ту-154 от полетов.

Отметим, это не первый подобный инцидент. Год назад в районе аэропорта «Шереметьево» едва не столкнулись из-за нарушения указаний воздушного диспетчера Boeing-737 и Boeing-767. А в июне 2007 года диспетчерами было предотвращено столкновение над аэропортом «Внуково» самолетов Challenger-60 и Boeing-757. Как пишет «АиФ», большую роль в удачном исходе инцидента в этом году сыграла оснащенность Московского центра автоматизированного управления современной резервной системой слежения полетов. Система четко показала, как Ту-154 начал снижаться.

По словам главы Росаэронавигации Александра Нерадько, для дальнейшего совершенствования московской базы уже подготовлена документация по строительству нового современного центра, и сейчас она проходит госэкспертизу. Он надеется, что после выхода из кризиса, когда объем авиационных перевозок будет опять расти, московский авиаузел будет подготовлен к обеспечению нормальной безопасности движения в воздухе.  

Диспетчера Илью Каракулова Росаэронавигация намерена представить к государственной награде. Действия же экипажа Ту-154, которые едва не привели к одной из самых страшных катастроф в истории гражданской авиации, будет оценивать специальная комиссия. Но максимум, что грозит пилотам по закону, - лишение права управления воздушными судами, то есть потеря работы ровно на один год.

Автор: САН http://sibnovosti.ru/articles/75163


Просмотров: 611 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах