Четверг, 25.04.2024, 09:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 10 » Самарская область: безопасный труд – это право каждого человека
07:23
Самарская область: безопасный труд – это право каждого человека

   Под таким девизом в этом году отмечен Всемирный день охраны труда. Традиционно, мировое сообщество с 2003 года проводит день охраны труда. Изначально он был организован, как дань памяти погибшим на производстве, получившим травмы, профессиональные заболевания.
   - По данным Международной организации труда (МОТ) в мире ежегодно около двух миллионов человек страдает на производстве. У нас, в Российской Федерации - около 200 тысяч человек. По Самарской области за 2008 год 80 человек погибли на рабочем месте, в Новокуйбышевске наблюдаются позитивные тенденции, снижение смертей. Так, в 2007 году на производстве погибли 3 человека, и лишь один в 2008 году, - рассказала начальник отдела труда администрации округа Людмила Пономарева. - На территории губернии с января 2007 года действует закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями в сфере охраны труда». Второй год, как нам передали эти полномочия, они включают в себя организацию методической работы, обучения на предприятиях, консультации, проведение анализа состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профзаболеваемости, а также работу с обращениями и жалобами граждан и организаций.
   В Новокуйбышевске Всемирный день охраны труда начал отмечаться с 2004 года. Обычно, в этот день в администрацию округа приглашали опытных специалистов по охране труда, сотрудников Роспотребнадзора, межведомственной комиссии по охране труда. И они в течение дня консультировали по вопросам трудового законодательства, выдавали памятки всем желающим: работникам и инженерам по охране труда, руководителям и предпринимателям.
   В этом году было решено провести городское совещание и организовать выставку по охране труда. Перед началом совещания можно было познакомиться со средствами индивидуальной защиты работников, методической нормативной литературой по охране труда, а также новыми разработками по лечебно-профилактическому питанию. Участие в городском совещании приняли представители более 130 предприятий, в основном, это были главные инженеры, специалисты по охране труда и профсоюзные деятели.
   Открывая совещание, первый заместитель главы городского округа по экономике и финансам Сергей Ромашкин отметил, что работники и работодатели должны осознавать те опасности, которые присутствуют на рабочем месте, должны ликвидировать их полностью либо минимизировать. Наиболее успешно решению этой задачи способствует становление системы социального партнерства, принцип которого закреплен российским законодательством. Но несмотря на то, что развиваются новые технологии, совершенствуется техника, трудовая деятельность продолжает оставаться источником значительного числа профессиональных болезней и смертей.
   - Реальное количество пострадавших гораздо выше официальных данных. По результатам анализа производственного травматизма со смертельным исходом в Самарской области выявлено, что в прошлом году 98% несчастных случаев произошли по организационным причинам, среди которых основное место занимала неудовлетворительная организация работ - 26%, нарушение Правил дорожного движения - 23%, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины - 20%, и только 2% случаев являются следствием несовершенства технологического процесса, - отметил Сергей Ромашкин.
   Затем участники совещания узнали о результатах проверки соблюдения законодательства об охране труда в Самарской области и в городском округе Новокуйбышевск. По словам начальника отдела Государственной инспекции труда в Самарской области Федеральной службы по труду и занятости РФ Александра Алешина, нарушения, которые есть по области, типичны и для городского округа Новокуйбышевск. Финансовый кризис в первую очередь сказался и на рынке труда. Ежедневно на приеме в инспекции бывает от 30 до 50 человек по вопросам, связанным с увольнениями с предприятий.
   Как прозвучало в докладе «О мероприятиях по охране труда, проведенных администрацией городского округа Новокуйбышевск в 2008 году» начальника отдела труда администрации округа Людмилы Пономаревой, по данным за прошлый год, на каждого работника в среднем по городу тратилось 512 рублей, и это неплохой показатель, около 6 тыс. рублей в год.
   Одним словом, руководители, специалисты и уполномоченные по охране труда получили полную информацию по интересующему вопросу. Ведь от их деятельности зависит безопасность тех людей, которые работают на предприятиях и в организациях.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.riasamara.ru


Просмотров: 877 | Добавил: otipb | Теги: право, Безопасный труд, новости, Самарская область, человека | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах