Суббота, 20.04.2024, 18:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 4 » Москва: МГД поддержала изменения в законе о пожарной безопасности
08:04
Москва: МГД поддержала изменения в законе о пожарной безопасности


   Мосгордума поддержала проект изменений в федеральное законодательство, усиливающий ответственность юридических и физических лиц за нарушение правил пожарной безопасности, и в частности, устанавливающий дополнительный вид наказания для юрлиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Об этом сообщила пресс-служба Мосгордумы.
   27 апреля в Московской городской думе состоялось заседание комиссии по безопасности, на котором был рассмотрен проект федерального закона №182049-5 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О пожарной безопасности» и статью 23.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (о государственном пожарном надзоре в особо важных и режимных организациях).
   Как сообщил и.о. начальника Управления госпожнадзора Главного управления МЧС России Олег Найденков, законопроектом предлагается отнести структурные подразделения специальных подразделений федеральной противопожарной службы, созданные для профилактики и тушения пожаров в особо важных и режимных организациях, к органам государственного пожарного надзора, а также наделить должностные лица этих подразделений правами и обязанностями по осуществлению государственного пожарного надзора.
   Это позволит создать эффективную систему государственного пожарного надзора на объектах военно-промышленного комплекса страны и повысить уровень защищенности особо важных и режимных организаций.
   Члены комиссии согласились с предложением заместителя председателя комиссии по безопасности Сергея Гончарова (фракция «Единая Россия») дать положительный отзыв на законопроект.
   Кроме того, был обсужден проект федерального закона №182459-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (об уточнении отдельных аспектов деятельности органов государственного пожарного надзора).
   Законопроектом, отметил Олег Найденков, предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.
   Изменения, предлагаемые для внесения в статьи 1, 6, 16, 20, 21, 25, 26 и 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», направлены на уточнение отдельных аспектов деятельности органов государственного пожарного надзора и их должностных лиц при осуществлении надзора за исполнением требований пожарной безопасности, в том числе установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
   Внесение изменений в статьи 11.16 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вызвано отсутствием возможности привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации и субъектов России. Действующая редакция этих статей предусматривает ответственность только за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами.
   Кроме того, для совершенствования профилактики нарушений требований пожарной безопасности в части 2 и 3 статьи 20.4 планируется включение дополнительного вида административного наказания для юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
   Внесение изменений в статью 219 Уголовного кодекса РФ в части установления уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности обусловлено тем, что действующая редакция этой статьи уголовно наказуемым деянием признает только нарушение правил пожарной безопасности с уголовно-правовыми последствиями, исключая ответственность за нарушения законодательных актов, устанавливающих требования пожарной безопасности.
   Члены комиссии решили дать положительный отзыв на законопроект.
   ИА "Альянс Медиа"


Просмотров: 771 | Добавил: otipb | Теги: новости, о пожарной безопасности, в законе, Москва, поддержала изменения, МГД | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах