Пятница, 19.04.2024, 18:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Апрель » 30 » Москва: кризис отрицательно сказывается на развитии сферы охраны труда
21:41
Москва: кризис отрицательно сказывается на развитии сферы охраны труда


   Под девизом «Безопасный труд – право каждого человека!» в здании Центрального дома предпринимателя открылась 28 апреля городская конференция, приуроченная ко Всемирному дню охраны труда.
   Открывая ее, региональный координатор программ по охране труда субрегионального отделения бюро Международной организации труда стран Восточной Европы и Центральной Азии Роман Литвяков обратил внимание на то, что ежегодно в мире на производстве гибнет 2 млн 300 тыс. человек, то есть по одному человеку каждые пятнадцать секунд. В России 41% работающих получают компенсации за работу в опасных условиях и некоторые другие выплаты.
   «Особой сферой внимания органов охраны труда традиционно являются малые предприятия», - подчеркнул Р.Литвяков.
   По его словам, Международная организация труда (МОТ) сегодня делает упор в своей работе на два принципа – предотвращение несчастных случаев на производстве и развитие социального партнерства работника и работодателя.
   «Законодательная база охраны труда у нас чрезвычайно сложна, требуется модернизировать систему обучения специалистов в области охраны труда, применять новые подходы, системы управления профессиональными рисками», - заметил Р.Литвяков.
   Кризис, по его мнению, не может быть оправданием сокращения расходов на безопасность труда.
   «Москва – сложный регион как по отраслевой структуре, так и по миграционной, и здесь органам охраны труда нужно применять особенно эффективные методы для улучшения ситуации», - заключил Р.Литвяков.
   Руководитель столичного Департамента труда и занятости Олег Нетеребский отметил общую тенденцию к снижению несчастных случаев на производстве в городе.
   «Потери в 2008-ом году от разного рода происшествий на производстве составили 75 тыс. человеко-дней, что, конечно же, не может нас устраивать. Если в 2007-ом году погибло 222 человека, в 2008-ом году – 203. Уровень тяжелого травматизма остается слишком высоким: с тяжелым исходом в 2007-ом году зафиксировано 570 случаев на производстве, в 2008-ом – 463. Самой травмоопасной отраслью является строительство. В этой отрасли в 2007-ом году травмировались 333 человека, в 2008-ом – 281 человек», - отметил О.Нетеребский.
   В прошлом году в Москве отмечено 105 случаев профессиональных заболеваний.
   «92 тысячи руководителей прошли в прошлом году обучение в области охраны труда, завершена аттестация 105 тыс. рабочих мест», - добавил О.Нетеребский.
   Межведомственные комиссии при правительстве Москвы провели в прошлом году 314 заседаний, по отраслям экономики – 142, в административных округах – 172. Учрежден Московский городской центр условий и охраны труда. В городе постоянно проводились семинары, совещания, круглые столы по охране труда. Проведено расследование 253-х несчастных случаев, 1158 проверок и согласований, 1600 экспертиз законодательных актов на предмет соответствия нормам охраны труда, выставка «Охрана труда-2008», в которой приняли участие 200 городских предприятий. Исправно выполняются окружные программы по охране труда.
   «Социологическое исследование в области охраны труда в Москве показало, что лишь 60% работников считают условия труда безопасными для жизни и здоровья, и лишь 54,8% опрошенных проходили инструктаж по технике безопасности на производстве. Малых и средних предприятий в городе около двухсот тысяч, и им нужна помощь в организации охраны труда», - считает О.Нетеребский.
   Городская методическая база успешно развивается, Мосгордума приняла закон об охране труда, - все эти документы следует незамедлительно довести до всех руководителей столичных предприятий.
   «Область охраны труда зачастую финансируется по остаточному принципу. Если в 2007-ом на каждого работающего было израсходовано примерно 4,2 тыс. рублей, то в 2008-ом – 5,4 тыс. рублей. Вопрос экономический заинтересованности руководителей в лучшей организации охраны труда на своих предприятиях до сих пор не решен», - подчеркнул О.Нетеребский.
   По его данным, по результатам проверки московских предприятий в 2008 году выписано 16 тыс. предписаний об устранении разного рода нарушений, привлечены к административной ответственности 4127 работников, наложено 2935 административных штрафов, возбуждено 366 дел о нарушениях, подготовлено материалов по 71 делу, заведено 31 уголовное дело, начаты судебные процессы над 8 руководителями, по которым было осуждено 6 человек.
   «Нашей первой заботой должна быть профилактика несчастных случаев на производстве, поиск новых форм работы с организациями, особенно теми, у кого несчастные случаи происходят не впервые. Мы обязаны разработать план нашей деятельности на 2011-2013 гг., который в 2010-ом году поступит на рассмотрение правительства Москвы», - заявил О.Нетеребский.
   Заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Сергей Чиннов отметил, что кризис отрицательно сказывается на развитии охраны труда. «В Москве создана эффективная система охраны труда, но сегодня специалисты по охране труда сокращаются. Некоторые организации сокращают расходы на охрану труда буквально до минимума, что является грубейшим нарушением Трехстороннего соглашения. В 90-е гг. в городе были ликвидированы комитеты по труду и занятости, что разрушило систему до основания, в результате чего рост травматизма со смертельным исходом в 2001-ом году отмечался на уровне 58,3%, став практически неуправляемым», - напомнил С.Чиннов.
   Допускать снижения предприятиями расходов на охрану труда никак нельзя, считает он, нельзя прерывать и процесс аттестации рабочих мест, в том числе в бюджетном секторе.
   «Государство должно взять на себя ответственность за безработных, повышения требует и материальная ответственность работодателей. Сейчас все расходы в случае потери работником трудоспособности берет на себя Фонд социального страхования и Пенсионный фонд РФ, и выплаты эти низки и неадекватны. Средний размер страховой выплаты составляет 56 тыс. рублей. Это и есть цена человеческой жизни в России. Для сравнения: по «автогражданке» можно получить 160 тысяч, а Воздушный кодекс гарантирует получение 2 млн рублей. В США потеря жизни оценивается в $3 млн, в Великобритании – в 1,5 млн фунтов стерлингов. Нам надо установить лимиты на такие выплаты на федеральном уровне хотя бы в 2-3 млн рублей», - предложил С.Чиннов.
   В Москве следует добиться выплат в размере 50 МРОТ (400 тыс. рублей), большое внимание уделить профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
   «Поправки в Кодекс об административных правонарушениях Госдумой уже приняты – выплаты увеличиваются со ста до пятисот тысяч рублей, но требуется повысить и ответственность руководителя за несчастные случаи, которая сегодня составляет всего 3-4 тыс. рублей. Статья Гражданского кодекса N1064 обязывает руководителей выплачивать компенсации пострадавшим. Нуждается в пересмотре и закон о торгах, конкурсах и аукционах (ФЗ-94), в котором акцент сделан на минимальную цену как обоснование выигрыша. Зачастую торги и конкурсы выигрывают организации без имущества, не говоря уже о собственной службе охраны труда, что нетерпимо. Кризис не может быть оправданием легкомысленного, равнодушного, безответственного отношения к человеку, работнику. Мы приложим все усилия к тому, чтобы не допустить снижения достигнутого уровня охраны труда в Москве», - заключил С.Чиннов.

ИА "Альянс Медиа"


Просмотров: 779 | Добавил: otipb | Теги: отрицательно сказывается, Москва, на развитии, сферы охраны труда, Кризис | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах