Четверг, 28.03.2024, 19:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » За полгода в Саратове на производстве погибли семь человек
20:59
За полгода в Саратове на производстве погибли семь человек


   За первые полгода в Саратове произошло 14 несчастных случаев на производстве, из них семь – с летальным исходом. Как отметили в Комитете по труду и социальному развитию Саратова, в ряд важнейших факторов, сокращающих продолжительность жизни населения города, входят неблагоприятные условия труда, подрывающие здоровье работников в процессе трудовой деятельности, производственный травматизм и профессиональные заболевания.
   За I полугодие 2009 года специалисты Комитета по труду и социальному развитию Саратова приняли участие в расследовании 14 несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом, произошедших на предприятиях города, из них 7 случаев со смертельным. От травм на производстве в 2009 году погибли в результате дорожно-транспортных происшествий – 2 человека, придавления каким-либо предметом – 2 человека, падение с высоты – 2 человека, ожоги получил 1 человек.
   Проводя анализ расследования причин несчастных случаев со смертельным исходом, можно сделать вывод, что чаще всего они происходили в строительных организациях и на предприятии связи. В учреждениях муниципальной формы собственности случаев с тяжелым и смертельным исходом не было. Все случаи со смертельным исходом произошли на предприятиях с частной формой собственности.
   Основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом на производстве являются неудовлетворительная организация и контроль за производством работ, эксплуатация неисправных машин и оборудования, нарушение правил пожарной безопасности, правил дорожного движения.
   Наряду с техническими причинами несчастных случаев на производстве, устранение которых требует значительных инвестиционных и материально-технических затрат, около половины случаев связаны с организацией труда это: неудовлетворительное обеспечение безопасности производства работ и рабочих мест; допуск к руководству работами и к работе должностных лиц и работников, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда, не изучивших требования инструкций по охране труда; нарушение трудовой и производственной дисциплины, отсутствие контроля за использованием работниками спецодежды, спецобуви и средств СИЗ.
   В 2009 году по обследованным предприятиям города обеспеченность работающих спецодеждой составила – 64% /2008 – 72%/, спецобувью – 58% /2008 - 69%/, средствами СИЗ – 56,6% /2008 - 61%/. Затраты на мероприятия по охране труда на одного работающего составили – 3,2 тыс. руб. За аналогичный период 2008 г. данный показатель составлял - 4,2 тыс. руб.
   Комитетом по труду и социальному развитию администрации города проводится планомерная работа в форме «круглых столов», семинаров, межведомственных комиссий по охране труда по разъяснению руководителям, специалистам по охране труда о необходимости выделения денежных средств для приобретения специальной обуви, спецодежды и средств СИЗ, что способствует снижению уровня производственного травматизма. За истекший период 2009 г. на данных мероприятиях присутствовало более 500 человек от 150 предприятий города.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "АМИ-ТАСС"


Просмотров: 647 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах