Суббота, 20.04.2024, 06:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » В России принят скандальный законопроект об охране здоровья
12:09
В России принят скандальный законопроект об охране здоровья

Во вторник, 1 ноября, Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях скандальный законопроект об охране здоровья в России, который спровоцировал конфликт известного детского врача Леонида Рошаля и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

Документ закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. Помимо этого, закон уточняет полномочия федеральных и региональных органов. Реализация мер по спасению людей в чрезвычайных ситуациях ложится на плечи федеральных властей, а организацией первой помощи на местах должны заниматься местные власти.

В проекте закреплены гарантии лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями за счет средств из региональных бюджетов, а также пожертвований, в том числе перечисленных на счета бюджетов регионов. Государство будет обеспечивать лекарствами только тех больных, чья болезнь относится к определенной группе.

Кроме того, в документе закреплено право профессиональных медицинских сообществ участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе обязательного медицинского страхования. Именно этот тезис потребовал уточнения и возвращения документа ко второму чтению.

Законопроект, в частности, конкретизирует требования к программам госгарантий бесплатной медпомощи, а также порядок оказания платных медуслуг. Кроме того, закрепляется бесплатная скорая помощь, а также судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза.

Вместе с тем предусматривается, что с 2015 года система сертификации будет заменена в фармацевтической и медицинской деятельности на процедуру аккредитации. В свою очередь, врачам запрещается принимать от пациентов подарки, деньги, оплату развлечений и т.д.

По закону платные медицинские услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, а также в рамках целевых программ, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов теми медицинскими организациями, которые участвуют в их реализации. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам установит Правительство.

Закон обязывает медицинские организации страховать свою гражданскую ответственность перед пациентами. Под действие закона попадет как государственная, так и частная медицина.

Принятый нижней палатой набор документов регулирует вопросы донорства и трансплантации органов и тканей человека, проведения и прекращения реанимационных мероприятий, обращения медицинских изделий и обращения с медицинскими отходами, упорядочивает институты медицинской экспертизы и медицинского освидетельствования.

Отдельная глава посвящена финансовому обеспечению сферы охраны здоровья. Конкретизированы основные требования к программам государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи будет утверждать Правительство один раз в три года.

По мнению главного детского врача Леонида Рошаля, данный законопроект ведет к платной медицине. Он также уверял, что Министерство здравоохранения этим законопроектом противопоставляет себя медицинскому сообществу.

В своем выступлении Рошаль в присутствии премьера Владимира Путина назвал «бедой» отсутствие в Минздравсоцразвития «нормального опытного организатора здравоохранения». Он также заявил, что «этим сырым законопроектом Голикова подставила Путина».

В свою очередь, Голикова отвергала эти претензии и говорила о работе над законопроектом с учетом критики.

Sibnovosti.ru


Просмотров: 473 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах