Пятница, 26.04.2024, 07:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Март » 26 » Теневой Интернет – новое оружие криминала
19:41
Теневой Интернет – новое оружие криминала

В фантастических блокбастерах часто попадаются сюжеты о параллельных мирах. Мы относимся к этому как к забавной игре ума, отражающей в киноверсиях проблемы нашей реальности. Но вот о наличии параллельного Интернета мало кто знает, а ведь это не игра ума, а суровая действительность. Параллельный теневой Интернет – это тоже Всемирная сеть, пока в основном англоязычная, для выхода в которую тоже существуют специальные ключи, что очень похоже на фантастические сюжеты перехода в другие миры. Проникнуть в него можно только своему человеку или пользователю, вооружённому волшебным «амулетом».

О ключах и переходниках в теневой Интернет говорить не буду, об этом, в частности, уже много сказала радиостанция Голос России в недавнем выпуске. О том, что из себя представляет теневая Сеть и как она организована, также подробно написал в ЖЖ блогер Варламов.

Что скрывается в параллельном Интернете? Тут можно все: купить наркотики или оружие, краденую аппаратуру, заказать DDOS-атаку или взлом почты бизнес-конкурента.  Здесь же  находят себя и националисты-революционеры из самых разных стран. Они создают форумы, куда доступ возможен только доверенным членам, доказавшим свою верность каким-либо храбрым поступком, например избиением иммигранта или рисованием свастики на заборах. Параллельный Интернет не «видят» поисковые системы Яндекс, Google и др. Доступ к множеству сайтов возможен только через цепочку зашифрованных соединений - TOR-сеть, узлы которой раскиданы по всему миру. Все соединения анонимны, проложить новый маршрут можно в любой момент. Про TOR говорят, что она состоит на 99% из троллей, хакеров, любителей детского порно и агентов ФБР.

TOR не задумывался, как педофильская сеть, пишет Варламов. Он создавался для каких-то военных нужд, но в итоге был рассекречен и выложен в открытый доступ, после чего началось его активное развитие. Им стали пользоваться самые различные люди, начиная от журналистов, стремящихся сохранить инкогнито при проведении расследований, и заканчивая западными правоохранительными органами, не желающими "светить" свои официальные IP адреса. В настоящее время параллельный Интернет является рассадником педофилов, киберпреступников и извращенцев, который находится всего лишь в паре кликов от обычного Интернета, и суть этой проблемы по отношению к нашей стране заключается вовсе не в доступности TORа, а в неподготовленности наших правоохранительных органов и гражданского общества к противодействию опасности параллельного Интернета.

И весь этот криминальный Интернет разоблачить невозможно, изобличить и поймать преступника крайне сложно – в этом не раз убеждались правоохранительные органы Европы. В реальном Интернете, по примеру китайцев, всё больше распространяется требование отказаться от анонимности и представляться официально со всеми своими индивидуальными реквизитами. Особых перспектив у этого механизма я не вижу, это всё равно что покупать журнал в киоске при предъявлении паспорта.

Наш Рунет достаточно хаотичен и неорганизован, и в этой российской «тайге», как известно, скрывается и «золото» и «дерьмо». Но откровенный криминал или терроризм у нас обнаруживается легко, отечественный преступный мир пока не освоил ещё теневые интернет-технологии. Но модернизация и здесь идёт достаточно быстро, о чём свидетельствует сенсационный побег преступника на вертолёте из колонии строгого режима в Вологодской области.

Теневой Интернет в Россию придёт, думаю, достаточно быстро. Полагаю, что параллельный Интернет в нашей версии наверняка будет «умнее» англоязычного, а следовательно, и противодействовать криминалитету в этой среде будет довольно сложно.

Меня не оставляет ощущение, что у нас идёт активная борьба с ветряными мельницами, т.е. в центре внимания находятся не глубинные проблемы, а некие раздутые шарики вроде панк-рок групп, хулиганствующих в святых местах, болельщиков, кидающихся бананами, или спорных телепередач. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.


http://alexander-oskin.livejournal.com/



Просмотров: 988 | Добавил: otipb | Теги: теневой Интернет, Рунет | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах