Пятница, 19.04.2024, 08:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Ростехнадзор назвал причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
19:46
Ростехнадзор назвал причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Сегодня, 14 сентября, глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа, стали недостатки в эксплуатации и несработавшие системы защиты.  

"По результатам расследования, официальные итоги которого будут объявлены завтра, комиссия пришла к выводу, что основными причинами аварии являлись недочеты в эксплуатации второго гидроагрегата и несработавшие системы защиты", - цитирует РИА Новости Кутьина.  

Напомним, что ранее Ростехнадзор уже настаивал на том, что авария на крупнейшей в России ГЭС произошла из-за того, что не сработала ни одна из трех автоматических систем защиты станции. Такие выводы были сделаны после осмотра специалистами девятого гидроагрегата, где не было обнаружено следов срабатывания тормозных устройств. Позже эту версию отвергли в компании "НПФ 'Ракурс'", которая разрабатывала проект автоматизации системы управления ГЭС.  

Напомним, СШГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, в результате которой в машинный зал хлынула вода. В итоге были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Восстановление станции займет несколько лет и, по словам главы Ростехнадзора, потребует не 40 миллиардов рублей, как было заявлено изначально, а гораздо больше.

«На восстановление станции потребуется гораздо больше 40 млрд рублей, которые были заявлены ранее. Точную цифру, необходимую для ликвидации всех последствий, я пока назвать не могу, она зависит от проекта реконструкции станции. Реконструировать намного сложнее, чем строить заново», - сказал Кутьин.  

Кроме того, он сообщил, что сотрудники ОАО «Русгидро», ответственные за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, будут названы во вторник, 15 сентября. «Я надеюсь, что ответственные будут наказаны. У нас есть кандидаты, их очень много. Завтра мы укажем их как виновников аварии», - сказал Кутьин. По его словам, многие из списка занимают «важные позиции».

Итоги расследования и список лиц, ответственных за аварию, будут переданы в Следственный комитет, сообщил глава Ростехнадзора. На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшей в результате аварии 17 августа, потребует более 40 млрд рублей, сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
 


Просмотров: 641 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах