Четверг, 28.03.2024, 22:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Март » 11 » Росатом выделит более 15 млрд руб на обеспечение безопасности АЭС
17:29
Росатом выделит более 15 млрд руб на обеспечение безопасности АЭС

Стресс-тесты атомных станций России подтвердили проектную защищенность АЭС от внешних природных и техногенных ударов, а по ряду энергоблоков – и запас прочности при запроектных сейсмических воздействиях, говорится в докладе Ростехнадзора, посвященном анализу защищенности АЭС России. "Выполненные стресс-тесты подтвердили защищённость российских АЭС от внешних воздействий, подлежащих учёту в проектных основах АЭС. Вместе с тем, для отдельных АЭС требуется выполнение дополнительных уточняющих расчётов в отношении стойкости строительных конструкций к смерчу и экстремальным снеговым нагрузкам”, – сказано в документе. Стресс-тесты для отдельных блоков атомных станций, в частности, для блоков с реакторами ВВЭР-1000, показали "запас прочности при сейсмических воздействиях, превышающих воздействия, подлежащие учёту в проектных основах АЭС”. Для защитных оболочек АЭС с реактором ВВЭР-1000 такой запас составляет около одного балла сверх максимального расчётного землетрясения по шкале MSK-64.

По словам первого заместителя председателя думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерия Язева, подготовленный Ростехнадзором краткий отчёт о результатах дополнительных анализов защищённости действующих российских АЭС от внешних экстремальных воздействий дает в целом позитивную оценку готовности российских атомных станций к сочетанию природных катаклизмов. Сразу после аварии на АЭС «Фукусима», отметил парламентарий, госкорпорация «Росатом» начала проводить проверки, инспекции и стресс-тесты объектов атомной энергетики. Каждая российская АЭС прошла минимум по четыре проверки, включая международные инспекции. По итогам этих проверок были реализованы и плановые мероприятия. В результате дополнительного анализа, проведенного Росатомом, руководство госкорпорации приняло решение выделить в 2011-2012 годах более 15 миллиардов рублей на приобретение дополнительной техники для обеспечения безопасности действующих в России АЭС. Поставки оборудования на атомные станции в рамках этого решения должны быть завершены в апреле-мае текущего года.

В законодательном плане, подчеркнул Валерий Язев, чрезвычайно важны рекомендации Ростехнадзора по доработке российской нормативной базы в области использования атомной энергии. Так, ее необходимо дополнить требованиями к противоаварийной документации, учёту внешних воздействий природного и техногенного характера в проектах АЭС, выбору площадок размещения атомных станций и ряду других.

«Отмечу, что в ноябре прошлого года Государственная дума РФ приняла Закон, устанавливающий на максимальном уровне нормы безопасности при использовании атомной энергии. А еще до аварии на АЭС «Фукусима» в России законодательно было запрещено строить атомные станции в сейсмоопасных зонах», – заключил парламентарий.

Источник: energo-news.ru



Просмотров: 470 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах