Пятница, 26.04.2024, 17:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Март » 15 » Норильские ценности
12:40
Норильские ценности
Отдел научной информации Музея истории освоения и развития НПР готов представить норильчанам целый ряд уникальных исторических и современных материалов о жизни города и горожан.


Отдел, состоящий из библиотеки и картотеки, сегодня может быть интересен не только краеведам, но и тем норильчанам, кто изучает городскую историю «для себя». Библиотека включает в себя издания по истории репрессий в СССР, музееведческую, узкоспециальную литературу, книги об истории освоения Сибири, Севера и Таймыра. Помимо этого, в фонде редкой книги хранятся уникальные издания, которых нет в других библиотеках.

— Для читателей открыты и несколько картотек: фактографическая, которую еще в середине 1960–х начал собирать Трофим Гармаш (знаменитый архивариус города в 60–70–х годах — Авт.) Она вмещает сотни материалов о тех или иных событиях, происходивших в городе, и постоянно пополняется в наше время. Картотека представляет интерес для тех, кому небезынтересна история Норильска, что называется «в лицах», — объясняет завотделом научной информации Лариса ЯХИНА.

Норильские ценности
Лариса Яхина
Есть здесь и картотека заключенных Норильлага — тех, кто проходил процедуру официального документирования личности. В ней представлено порядка 2500 карточек. Кстати, она также продолжает пополняться: время от времени сотрудники музея находят в исторических материалах имена неизвестных прежде заключенных, информацию о связанных с ними событиях и датах.Параллельно ведется и картотека горожан. Она пополняется, пожалуй, быстрее прочих. В нее включены не только те, кто вписал себя в местную историю, заняв высокую должность, но и обычные горожане, оставившие заметный след в жизни Норильска.— Вот, например, Геннадий Полторыхин: прекрасный фотограф, энтузиаст, а теперь еще и известный всему городу заводчик ездовых собак. Чем не достойный объект для изучения? — рассказывает Лариса Яхина.Но картотека предусматривает небольшой объем информации, поэтому по многим фактам и персоналиям сотрудники отдела научной информации готовят дополнительные подборки материалов из газет, книг, а также копии сопутствующих документов.– Конечно, это возможно, если такие материалы удается найти. По современникам собрать информацию проще. Хотя порой бывает — ищешь данные к какой–то экспозиции и случайно обнаруживаешь материалы, относящиеся к другим людям и событиям, которые позволяют составлять «тематические короба». А время от времени делаешь и открытия, которые становятся поводом для экспозиций, — рассказывает заведующая отделом.Конечно, тропа в музей исследователями территории протоптана давно, но вот число посетителей–студентов, школьников и просто интересующихся горожан в последние годы снижается. А между тем на основе материалов отдела можно написать серьезные научно–исследовательские работы: практика показывает, что они получают высокую оценку. По словам Ларисы Яхиной, чаще всего спрашивают материалы по Гумилеву, Жженову — то есть тех, кто на слуху. Но есть и масса других персоналий и событий, заслуживающих не меньшего внимания:

— На недавних «Таймырских чтениях» один из победителей в секции истории выбрал для изучения аварию на ТЭЦ 1993 года. Неординарная тема, согласитесь? Благодаря полученным в отделе материалам он смог написать работу, заслужившую высокую оценку.

Кстати, в этом году отдел изменил время работы: если прежде посетители могли приходить со вторника по пятницу, то теперь отдел научной информации Музея НПР открыт для посетителей со вторника по субботу с 10 до 18 часов.— Мы надеемся, это даст людям возможность посвящать больше времени изучению исторических материалов. В нашем читальном зале можно найти информацию, получить ее в виде ксерокопии или на электронном носителе, — пояснила заведующая отделом. — А если вы не уверены, найдутся ли данные по интересующей вас теме, можно обратиться к нам заранее по телефону 46–41–01. Впрочем, пока жаловаться на недостаток информации нам не приходилось.

Татьяна ЗАЧУПЕЙКО
Фото Елены ХУДАНОВОЙи Владимира МАКУШКИНА


http://gazetazp.ru/2012/36/2/


Просмотров: 766 | Добавил: otipb | Теги: музей, Норильск | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах