Суббота, 20.04.2024, 13:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Кадровый опыт
12:50
Кадровый опыт
В Самаре состоялся международный горнодобывающий саммит Next Generation Mining Russia &CIS, в работе которого приняли участие представители компании "Норильский никель”. Как рассказала "ЗВ” начальник отдела обеспечения персоналом управления по персоналу и социальной политике ЗФ Елена Белова, кадровая политика и корпоративные программы ГМК вызвали на саммите огромный резонанс.

Программа мероприятия была очень насыщенной. В первый день прошло закрытое заседание 20 руководителей ведущих компаний горнодобывающей промышленности, обсуждавших, в частности, какие шаги следует предпринять на законодательном уровне, чтобы обеспечить благоприятное развитие горнодобывающей отрасли России и стран СНГ, как будет выглядеть промышленность в последующие пять-десять лет и многое другое. Затем уже для всех участников саммита председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко сделал доклад о том, каковы состояние и перспективы развития промышленности по добыче и производству драгоценных металлов в России.
Панельные дискуссии проходили на второй и третий день саммита. Они включали в себя презентации с участием ведущих горнодобывающих предприятий. Так, в ходе панельной дискуссии №1 заместитель председателя совета УМО по образованию в области горного дела, проректор Московского государственного горного университета Вадим Петров читал доклад о системе обучения для горных инженеров в России – взгляд в будущее. Вице-президент подразделения "Процессы с разделением сред” (Cytec) Мартин Корт и директор международных продаж "Процессы обогащения горнорудного сырья” Роберт Коул (Cytec) представили свое видение технологического решения основных проблем с использованием "целостного подхода”. Участники саммита обсуждали повышение производительности и сокращение затрат при внедрении инновационных технологий, говорили об эффективности производственного контроля в области промышленной безопасности и охраны труда, о стратегии управления талантами. А на панельной дискуссии №2 развернулось обсуждение логистических комплексов горных компаний и горнопромышленных регионов как фактора обеспечения конкурентоспособности. Помимо ученых в числе докладчиков были представители таких известных компаний, как Scania, Amrop, ЗАО "УК "Петропавловск”, ЗАО "Полиметалл Инжиниринг”, "Казатомпром”, "Казахмыс” и другие.
Панельная дискуссия №3, проводившаяся в третий день саммита, была посвящена успешному формированию кадрового потенциала в горнодобывающей промышленности. Модератором ее был заместитель председателя совета УМО по образованию в области горного дела, проректор Московского государственного горного университета Вадим Петров. Основную информацию по данной теме представляли заместитель директора центра подготовки управленческих кадров (Академия народного хозяйства при правительстве РФ) Анатолий Фомин и начальник отдела обеспечения персоналом управления по персоналу и социальной политике (ОАО "ГМК "Норильский никель”) Елена Белова.
– На панельной дискуссии должны были рассматриваться такие темы, как корпоративные программы развития кадрового потенциала, – рассказывает Елена Белова, – прогнозирование спроса на специалистов различного уровня, повышение квалификации, требования к уровню подготовки специалистов, взаимодействие с высшими учебными заведениями и многое другое. Представители различных компаний говорили о проблемах, возникающих в области кадровой политики и привлечения квалифицированного персонала. По данным вопросам компании "Норильский никель” было что продемонстрировать на дискуссии. Огромный интерес у слушателей саммита вызвали корпоративные программы "Норильского никеля” по привлечению, подготовке и закреплению рабочих и специалистов, а также программы "Содействие вновь принятым работникам в обустройстве на новом месте жительства на территории НПР и ТМР” и "Профессиональный старт”. Эффективность реализации программы "Профстарт” подтверждают также вузы РФ, с которыми взаимодействует компания. Ежегодно в адрес "Норильского никеля” поступают благодарственные письма, последнее поступило от ГОУ ВПО "Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет” в октябре 2011 года.
Помимо корпоративных программ участников саммита заинтересовали целевая подготовка учащихся и студентов, прохождение практики учащимися учреждений профессионального образования на предприятиях группы "Норильский никель”, создание специализированных профильных классов, профориентационная работа со школьниками.
Серьезные обсуждения среди участников саммита вызвала действующая в компании система "школа – вуз – компания”, которая включает в себя профориентационную работу с учащимися, позволяющую знакомиться с реальными условиями работы в ГМК (экскурсии и экспедиции, встречи и открытые диалоги). Поступив в вуз, студенты проходят целевую подготовку под патронажем "Норникеля”. Успешно сдав экзамены, молодые специалисты сразу приходят в те подразделения, в каких проходили практику и закреплялись при стажировках еще студентами. Кроме того, компания, продолжая взаимодействие с Министерством образования Красноярского края, выстраивает перспективы сотрудничества с Сибирским федеральным университетом. Планируется открытие еще шести классов "Норильского никеля” в Минусинске, Шарыпово, Дубинино, Зеленогорске и Железногорске. Тем самым помогая решать ряд социальных проблем на территории края, в том числе касающихся трудоустройства молодежи, не имеющей стажа работы. На сегодня немногие предприятия смогли воплотить в жизнь данные схемы подготовки кадров начиная со школьной скамьи.
Опыт компании "Норильский никель” на саммите был оценен очень высоко, многие участники встречи отметили положительные результаты и получили полезную информацию по подготовке квалифицированных кадров.

http://norilsk-zv.ru/articles/kadrovyy_opyt.html


Просмотров: 664 | Добавил: otipb | Теги: Норильск, Самара | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах