Четверг, 18.04.2024, 10:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Кабул подтвердил просьбу задержать российские самолеты
15:54
Кабул подтвердил просьбу задержать российские самолеты

Авиационные власти Афганистана подтвердили Русской службе Би-би-си, что действительно просили своих таджикских коллег задержать самолеты российской компании Rolkan и арестовать пилотов.

Кроме того, источник в Кабуле на условиях анонимности сообщил корреспонденту Аноре Саркоровой, что в Афганистане задержаны еще семь человек, имеющих отношение к этому делу, - это афганские граждане, сотрудники государственной авиакомпании Ariana. Их обвиняют в том, что они незаконно помогли российским коллегам покинуть территорию Афганистана весной этого года.

Впоследствии пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны в Таджикистане и приговорены к 8,5 годам лишения свободы, что вызвало гневную реакцию Москвы.

О том, что пилоты были арестованы по запросу афганской стороны, стало известно уже после вынесения приговора, со слов генерального прокурора Таджикистанаа Шерхона Салимзоды.

"Авиационные власти Афганистана не давали им разрешения на вылет из кабульского аэропорта и просили таджикскую сторону задержать их и арестовать самолеты в аэропорту города Курган-Тюбе, где они и приземлились, несмотря на запрет "Таджикаэронавигации", - заявил, в частности, генпрокурор.

Российская компания Rolkan обвиняется в том, что в течение длительного времени осуществляла коммерческую деятельность на территории Афганистана без соответствующих разрешительных документов. Пилоты покинули аэропорт в Кабуле и экстренно вылетели в Таджикистан сразу после того, как получили информацию о готовящемся аресте.


Шантаж и вымогательство?

12 марта 2011 года в аэропорту города Курган-Тюбе были задержаны восемь сотрудников российской авиакомпании Rolkan, в том числе граждане Казахстана, Украины и России. После проведения оперативных мероприятий шесть технических сотрудников были освобождены.

"Ни пилоты, ни руководство компании Rolkan ничего не говорили ни об условиях, которые им выдвигали, ни об угрозах в свой адрес. Почему они молчали все это время?"

Темур Боев,
председатель городского суда Курган-Тюбе

Двое пилотов - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко - провели в СИЗО около восьми месяцев.

Уже после вынесения обоим обвинительного приговора гендиректор Rolkan Сергей Полуянов в интервью Интерфаксу заявил, что в ходе следствия таджикские власти шантажировали руководство российской компании.

Однако председатель городского суда Курган-Тюбе Темур Боев, который вел дело, в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что ему ничего об этом не известно.

"В ходе судебного разбирательства вообще не было такого разговора. Представитель компании с начала и до конца процесса находился в зале суда. Ему несколько раз давали возможность высказаться, однако о шантаже и вымогательстве не было и речи", - сказал судья.

"Ни пилоты, ни руководство компании Rolkan ничего не говорили ни об условиях, которые им выдвигали, ни об угрозах в свой адрес. Почему они молчали все это время?" - удивился Боев.

По его словам, если бы о фактах шантажа стало известно в ходе судебного процесса, дело было бы передано в прокуратуру для проверки данных фактов и виновные понесли бы наказание.

Пересмотр приговора

Вынесение обвинительного приговора пилотам российской авиакомпании в городе Курган-Тюбе вызвало гневную реакцию МИДа России. Владимир Садовничий и Алексей Руденко не признали себя виновными ни по одному из трех пунктов обвинения.

Адвокат осужденных летчиков в пятницу подал кассационную жалобу на приговор. По его словам, жалоба должна быть рассмотрена в течение недели.

Председатель суда города Курган-Тюбе Темур Боев заявил Би-би-си, что никаких препятствий рассмотрению жалобы не будет и не исключает, что после пересмотра дело оно решится в пользу пилотов.


http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/11/111111_afghan_tajik_russian_pilots.shtml



Просмотров: 475 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах