Пятница, 19.04.2024, 20:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Дерипаска не помнит, были ли на Березовском брюки
06:46
Дерипаска не помнит, были ли на Березовском брюки

Сергей Закин

Русская служба Би-би-си, Лондон

Российский бизнесмен Олег Дерипаска отрицает какое-либо участие опального олигарха Бориса Березовского в формировании алюминиевого гиганта "Русал".

Об этом он заявил в Коммерческом суде Лондона, где давал показания в качестве свидетеля на процессе между Березовским и Романом Абрамовичем.

Правда, встречи в зале лондонского суда двух олигархов, входящих в первую десятку богатейших россиян по версии журнала Forbes, не произошло – Дерипаска выступал по видеосвязи из Нью-Йорка, а Абрамович в пятницу на заседание не явился.

Зато Березовский просидел в зале суда все четыре часа и довольно живо реагировал на обмен репликами между его адвокатом Лоуренсом Рабиновицем и Дерипаской.

Борис Березовский пытается взыскать с владельца "Челси" около 6 млрд долларов за нарушение доверия и контрактов. В поданном Березовским иске утверждается, что в 2000 году Абрамович вынудил его продать принадлежавшие ему пакеты акций в нескольких компаниях ниже рыночной стоимости. Среди основных активов, которые упоминаются в этом иске, фигурирует и "Русал".

Абрамович все обвинения отвергает и настаивает, что Березовский на самом деле не был совладельцем его предприятий, а лишь получал от него регулярные выплаты за оказание услуг "политической крыши".

При чем тут Лондон?

Одним из ключевых моментов, рассматриваемых в Коммерческом суде в рамках иска Березовского к Абрамовичу, стала лондонская встреча между Борисом Березовским, Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской в марте 2000 года.

Ранее, во время допроса Абрамовича, Рабиновиц пытался доказать, что в отеле "Дорчестер" встретились все участники создававшегося российского алюминиевого гиганта, и что Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили являлись такими же совладельцами "Русала", как и Дерипаска с Абрамовичем.

В свою очередь, Нажать владелец "Челси" утверждал, что цель той поездки в Лондон была совсем иной: он якобы хотел при посредничестве Березовского положить конец так называемым "алюминиевым войнам", то есть борьбе за контроль над Красноярским алюминиевым заводом (КрАЗ) между структурами Дерипаски и компанией Trans World Group (TWG).

В пятницу в ходе дачи свидетельских показаний Дерипаска категорически отверг утверждение Рабиновица о том, что 50% пакета акций Абрамовича в "Русале" на самом деле принадлежали Березовскому и Патаркацишвили и были передана ими в трастовое управление.

По его словам, он согласился полететь на встречу с Березовским, поскольку "оказывал услугу Роману".

По поводу многочисленных деталей, о которых спрашивал его адвокат истца, алюминиевый магнат, как правило, отвечал: "Мне трудно вспоминать события, которые произошли 10 лет назад" и "Тяжело гадать, давайте не будем гадать".

А были ли брюки

"Я достаточно хорошо знаю вашего подзащитного [Березовского]. Он мог появиться в чем угодно, даже голым. Ему это ничего не стоило"

Олег Дерипаска

"Не помню", - с улыбкой ответил Дерипаска и на вопрос Рабиновица о том, были ли на Березовском брюки, когда 13 марта 2000 года тот вошел в номер отеля "Дорчестер", где больше часа ожидали его другие участники встречи.

Вопрос о костюме опального бизнесмена возник в связи с тем, что Роман Абрамович в ходе своих показаний рассказал, что Березовский явился на встречу в халате, чем привел в замешательство его и Дерипаску.

По версии Дерипаски, через час после их ожидания в "Дорчестере" "появился смущенный Березовский в растрепанном виде. Не причесанный, запыхавшийся. По-моему, на нем была рубашка и накинуто что-то типа халата".

Далее между Рабиновицем и Дерипаской произошел следующий обмен репликами.

Рабиновиц: "Вы все это придумываете. Это просто ерунда".

Дерипаска: "Я достаточно хорошо знаю вашего подзащитного. Он мог появиться в чем угодно, даже голым. Ему это ничего не стоило".

Впрочем, в ответ на уточняющий вопрос Рабиновица Дерипаска признал, что голым Березовского никогда не видел.

Борис Березовский в этот момент рассмеялся. А его адвокат объявил о том, что он пришел на встречу в "Дорчестер" из палаты лордов, а Олег Дерипаска рассказывает про халат и растрепанный вид, просто чтобы очернить его.

"Вы не правы, - ответил на это владелец "Русала". - Березовский очернил себя сам".

"Это полный бред"

"Вы глубоко и сознательно ошибаетесь", - возразил Дерипаска Рабиновицу и тогда, когда тот описал встречу в "Дорчестере" в марте 2000 года как "принципиальную встречу участников сделки".

"Это полный бред, то, что вы говорите", - резко отмел один из богатейших людей России утверждение Лоуренса Рабиновица о том, что он знал, что Абрамович вступает в алюминиевую сделку в партнерстве с Березовским и Патаркацишвили.

То есть Дерипаска последовательно отрицал какое-либо формальное участие Березовского и Патаркацишвили в объединении алюминиевых активов, о котором он и Абрамович договорились на встрече в московском отеле "Балчуг-Кемпински" в марте 2000 года за несколько дней до поездки в Лондон.

К тому времени, сообщил суду Олег Дерипаска, его отношения с Борисом Березовским "уже испортились".

"В данный момент он мне абсолютно безразличен", - добавил он.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/11/111118_deripaska_berezovsky_court_appearance.shtml



Просмотров: 609 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах