Четверг, 25.04.2024, 20:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Большой итало-греческий привет
23:43
Большой итало-греческий привет
Текст: Виктор ЦАРЕВ

Российский рынок на прошедшей неделе продолжало лихорадить. Новая попытка роста была прервана глубокой коррекцией. Однако к концу недели рынки немного пришли в себя, РТС даже сумел преодолеть психологически важный рубеж.

Папандемос вместо Папандреу

Если в целом характеризовать минувшую неделю, то она выдалась по большей части негативной. На рынки выбрасывалось обилие информации, зачастую "рискованного” свойства, и на нее следовала привычная уже нервная реакция. И  снова на переднем плане была Европа. На минувшей неделе стало известно о двух отставках глав правительств европейских государств, испытывающих особые экономические трудности. Греческого премьера Георгиоса Папандреу сменил на посту бывший заместитель председателя ЦБ Лукас Папандемос, а место итальянского премьера Сильвио Берлускони займет Марио Монти.
Отдельно стоит отметить сообщение агентства S&P о понижении рейтинга Франции, которое впоследствии было признано ошибочным. Но тут эксперты видят не ошибку, а скорее технический просчет. Само по себе такое сообщение появиться не могло, видимо, рейтингу Франции что-то угрожает. Просто сообщение по недосмотру было запущено раньше времени. Тем не менее шуму оно наделать успело.
На этом фоне жизнеутверждающе прозвучало заявление Дмитрия Медведева о том, что в случае наступления новой волны мирового кризиса Россия перенесет ее лучше, чем первую. Правда, никаких экономических доводов при этом изложено не было. Однако и политическая воля в наше время кое-что да значит.

Шаг вперед, два шага назад

Минувшая неделя началась нервно, рынки метались из минуса в плюс и обратно. Радовало, что баррель нефти марки "Брент” поднялся выше 114 долларов. Рубль укрепился к основным валютам: доллар подешевел до 30,56 рубля, евро – до 42,07 рубля. По итогам основной сессии понедельника индекс РТС вырос на 1,35%, до 1563 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,32%, превысив 1521 пункт.  
Ну а далее начались страсти. Внимание сконцентрировалось на Италии, обладающей третьей по величине экономикой в Еврозоне после Германии и Франции. Сильвио Берлускони отчаянно сопротивлялся своей отставке, но даже намерение продвинуть жесткий госбюджет его не спасло. К тому же вдруг начались разговоры о том, что в случае чего Италию спасать всем миром, вернее всем Евросоюзом, не собираются. Инвесторам, изрядно понервничавшим с Грецией, только этого и не хватало. В общем, котировки устремились вниз.
Определенную поддержку российскому рынку на неделе оказали высокие цены на нефть – из-за напряженной ситуации в Иране черное золото держалось на высоких уровнях. К пятнице баррель нефти подешевел незначительно по сравнению с началом недели – торговался в районе 112 долларов. Американская валюта, совершив разнообразные кульбиты, к концу недели стоила практически столько же, сколько и в начале, – 30,52 рубля, евро – 41,58 рубля. Индекс ММВБ ушел на выходные с индексом 1484 пункта, индекс РТС – 1530 пунктов.
Цветные металлы сейчас тоже являются "заложниками” политики, отмечает аналитик Гейл Берри из Barclays Capital. И дальнейшие новости из Еврозоны могут спровоцировать резкие ценовые скачки. Но пока на пятничных торгах тонна меди на Лондонской бирже металлов стоила 7539 долларов, никеля – 18 292 доллара.
На текущий момент, считают эксперты, ситуация на мировых финансовых рынках остается достаточно напряженной.  Остается надеяться на то, что европейские власти осознают весь масштаб и последствия долговых проблем Италии и начнут действовать быстро. Уже сейчас на рынке активно ходят слухи об экстренном саммите Евросоюза, в ходе которого будет обсуждаться вопрос о покупке облигаций Италии в неограниченном объеме (в определенной мере это аналог количественного смягчения). Подобные меры могут вызвать спрос на рисковые активы и способствовать как минимум отскоку на финансовых рынках.

http://norilsk-zv.ru/articles/bolshoy_italo-grecheskiy_privet.html


Просмотров: 616 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах