Пятница, 29.03.2024, 07:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Би-би-си, Лондон Роман Абрамович: "Я покупал себе свободу"
11:29
Би-би-си, Лондон Роман Абрамович: "Я покупал себе свободу"

Российский миллиардер Роман Абрамович, выступающий в Коммерческом суде в Лондона в качестве ответчика по иску бизнесмена Бориса Березовского, заявил, что ничего не должен своему бывшему партнеру по бизнесу, так как полностью рассчитался с опальным олигархом еще в 2001 году, закончив с ним все финансовые дела и таким образом "купив себе свободу".

По версии Березовского, владелец "Челси" задолжал ему около 6 млрд долларов, так как в начале 2000-х, пользуясь своими связями в Кремле, Абрамович заставил Березовского продать принадлежащие ему и его партнеру Бадри Патаркацишвили доли в российских компаниях (в том числе ОРТ, "Русал" и "Сибнефть") по заниженной стоимости.

Абрамович настаивает, что ОРТ он купил по просьбе самих владельцев телеканала, совершенно не будучи заинтересован в этой сделке, а что касается "Русала" и "Сибнефти", то ни в одной из этих компаний ни у Березовского, ни у Патаркацишвили попросту не было акций, которые он мог бы заставить их продать.

В среду Роман Абрамович уже восьмой день отвечал на вопросы адвоката Березовского Лоуренса Рабиновица, пытавшегося доказать, что его подзащитный в действительности владел долями в российских компаниях, по бумагам принадлежавших Абрамовичу.

Отвечая на вопрос, за что же в 2000 году Абрамович согласился заплатить Березовскому и Патаркацишвили 1,3 млрд долларов, если не за принадлежавшие им акции, владелец "Челси" заявил, что таким образом выражал признательность своим наставникам и помощникам, платил Березовскому долги за "крышевание" его бизнеса и таким образом заканчивал с ним любые финансовые отношения.

"Крыша" - это не юридические обязательства, - пояснил бизнесмен на вопрос, заплатил ли он эту громадную сумму по доброй воле или по каким-то официальным обязательствам. - Раз ты попал под влияние, ты платишь, пока из-под него не выйдешь. Я себе свободу приобретал, а не долю господина Березовского. Я не покупал никаких долей".

"Преступники украли что-то и делят"

В 2000 году Березовский, а год спустя и Патаркацишвили попали в немилость у российских властей, и Абрамович опасался, что если его имя и дальше будет ассоциироваться с опальными бизнесменами, то проблемы могут начаться и у его компании "Сибнефть".

"Я намеревался купить себе свободу, заплатив Березовскому 1,3 млрд долларов"

Роман Абрамович, бизнесмен

Адвокат Березовского настаивает, что Абрамович заставил своих компаньонов продать ему свои доли в "Сибнефти", угрожая, что в противном случае Кремль их попросту отнимет.

Абрамович настаивает, что у его бизнес-партнеров не было акций в компании, поэтому ни покупать, ни отнимать было попросту нечего. А более 1 млрд долларов он им заплатил в качестве благодарности за то, что в свое время Березовский и Патаркацишвили помогли ему приобрести столь прибыльные активы.

"Я намеревался купить себе свободу, заплатив Березовскому 1,3 млрд долларов, закончив с ним отношения, обеспечив его деньгами и не сделавшись врагами ни с Березовским, ни с Патаркацишвили, - утверждает Абрамович. - Я не жалею об этом, я доволен, что я ему заплатил. Я был ему очень благодарен: сам бы я не добился таких результатов".

Как и раньше, российский миллиардер отвечает на вопросы адвоката по-русски через переводчицу, из-за чего иногда возникает недопонимание. В частности, Абрамовичу не понравилось столь часто употребляемое слово "доля".

"Мы про акции говорим? - уточнил он у адвоката и пояснил. - Слово "доля" в русском языке грубое. Это если преступники украли что-то и делят - вот это доля, по-русски".

По версии адвокатов Березовского, половина активов Абрамовича (в частности, в компании "Русал") на самом деле принадлежала им, и лишь находилась у него в доверительном управлении, однако сам Абрамович это категорически отрицает.

Убедительных документальных подтверждений своей позиции нет ни у одной из сторон, поэтому Лоуренс Рабиновиц нередко обращается к доказательствам, которые могут лишь весьма косвенно подтвердить правоту его подзащитного - в частности, к газетным публикациям, где журналисты высказывают предположения, согласующиеся с версией Березовского.

"Не всему, что пишут в газетах, можно верить, - оборвала адвоката судья, когда он вновь попытался прибегнуть к этому приему. - По крайней мере, верят им не все".

"Пожалуйста, оставьте этот лимон в покое - вы уже выжали из него все, что было можно", - добавила она под смех присутствующих.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/11/111109_abramovich_court_wednesday.shtml



Просмотров: 706 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах