Пятница, 29.03.2024, 13:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Март » 19 » Авария на "Фукусиме" уже не оказывает существенного влияния на развитие атомной энергетики
08:35
Авария на "Фукусиме" уже не оказывает существенного влияния на развитие атомной энергетики

Авария на японской АЭС "Фукусима" год назад в России и большинстве стран перестала оказывать существенное влияние на развитие атомной энергетики, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич.

"Если говорить о России, то авария на АЭС "Фукусима", произошедшая вследствие разрушительного воздействия природной стихии, уже перестала оказывать сколько-нибудь существенное влияние на дальнейшее развитие атомной энергетики", - сказал парламентарий в беседе с корр.ТАСС. В качестве аргумента он привел данные февральского социологического исследования, показавшие, что число сторонников атомной энергетики выросло и достигло примерно того же уровня, что был до аварии на "Фукусиме". Теперь "за" АЭС голосуют 66 проц россиян, а в 2011 году - 52 проц.

"Россияне не поддались нагнетаемой истерии, включив рациональные механизмы восприятия", - отметил Межевич. По его мнению, "определенную роль сыграл как огромный опыт России в развитии мирного атома, так и своевременная информационная работа российских атомщиков, которые прошлой весной терпеливо, детально и по много раз рассказывали общественности, что именно происходит на японской аварийной АЭС и чем это грозит россиянам".

"Очень важным фактором стало и то, что отечественная атомная отрасль не успокоилась, проведя разъяснительную работу: были предприняты серьезные усилия по проверке российских атомных станций на предмет их устойчивости к разным нештатным ситуациям. Участие международных инспекторов только повысило доверие к этим проверкам. Свое заключение выдал и Ростехнадзор, подтвердивший недавно безопасность российских АЭС", - подчеркнул член Совета Федерации.

Говоря о ситуации с атомной энергетикой в других странах, он заметил, что большинство признали нерациональность отказа от АЭС. В качестве примера он привел Бельгию, которая планировала отказаться от атомной генерации, однако теперь говорит, что это произойдет только если будет достаточно замещающих мощностей и не будет роста тарифов на электроэнергию. "Такой подход весьма рационален, поскольку энергия от альтернативных источников слишком дорога, чтобы вести речь о полной замене ископаемых видов топлива. Так что власти готовят общественное мнение к рациональному выбору, а не к каким-то поспешным решениям", - сказал Межевич.

Начальник аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрий Кумановский добавил, что "после аварии на "Фукусиме" отказались от атомной энергетики только те страны / Германия/, где велико было влияние "зеленых" партий", поэтому само решение было исключительно политическим, давно запланированным и тщательно подготовленным". "Фукусима" стала лишь поводом для "зеленых", - уверен он. Эксперт отметил, что Франция, Чехия, Швеция, Литва, Россия и Белоруссия готовы строить новые АЭС и покрывать энергией дефицит на общеевропейском рынке. "В развивающихся странах, чей прогресс во многом зависит от доступности и дешевизны электроэнергии, нет никаких изменений по отношению к будущему атомной энергетики. Индия, Китай, Вьетнам выступают за строительство АЭС, хотя и с учетом негативного опыта "Фукусимы", - подчеркнул он.

Кумановский уверен, что у России, которая также сохраняет приверженность атомной энергетике, сейчас "есть серьезные конкурентные преимущества". "Являясь одним из лидеров на мировом рынке атомных технологий, пережив техногенную катастрофу в Чернобыле, сделав существенный скачок в совершенствовании безопасности атомных объектов, Россия существенно продвинулась в атомных технологиях дальше того уровня, который использовался на "Фукусиме", - пояснил он.

Управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/ Морисон Интернэшнл" Иван Андриевский полагает, что в мире "первая реакция на аварию на "Фукусиме" была излишне эмоциональна и казалось, что развитие атомной энергетики ожидает резкое торможение".

Однако, по его словам, последующий взвешенный анализ произошедшего опроверг подобные предположения и позволил атомщикам извлечь важные выводы.

Так, по мнению Андриевского, теперь "установлен вектор развития безопасности атомных реакторов и можно ожидать разработки под руководством МАГАТЭ общей стратегии действий по ликвидации последствий аварий на атомных объектах".

Источник: www.itar-tass.com



Просмотров: 588 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах