Пятница, 29.03.2024, 14:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Велика ли угроза российской разведки для Британии?
09:37
Велика ли угроза российской разведки для Британии?

В Британии сегодня наверняка действуют российские шпионы. Но Катя Затуливетер, выигравшая апелляцию на решение о ее депортации, - не из их числа. Провал дела против Затуливетер стал обидным проколом для спецслужбы, некогда нацеленной в первую очередь на русских.

Во времена холодной войны разведки советского блока определенно пытались проникнуть в парламент, и в некоторых случаях им удавалось завербовать парламентариев и членов их окружения.

Для этого использовались и "медовые ловушки". В 1960-е годы, когда один депутат-консерватор отказался сотрудничать с КГБ, фотографии его в объятиях русской красавицы были отправлены парламентским коллегам, в газеты и его жене.

Ушли ли те времена в прошлое?

Сразу после окончания холодной войны группа высших офицеров британской разведки совершила необычную поездку в Москву. В аэропорту их встретил офицер российских спецслужб с букетом роз, и они поехали на Лубянку. Встреча там, по воспоминаниям ее участников, была сюрреалистичной.

Во время холодной войны охота на русских шпионов была будничным делом МИ-5, и обе стороны осторожно обходили вопрос о том, продолжат ли они шпионить друг за другом после распада СССР.

Шпионы отвлекают МИ-5

В итоге все поняли, что изменится не так уж много. И в самом деле, после короткой паузы в 1990-е годы шпионаж продолжился.

"Контрразведчики теперь жалуются, что размах российской разведывательной деятельности на Британских островах отвлекает их силы от более важных задач"

 В 2007 году тогдашний глава МИ-5 Джонатан Эванс заявил: "с окончания холодной войны мы не увидели уменьшения числа незадекларированных офицеров российской разведки на территории Великобритании. Они ведут скрытую деятельность в российском посольстве и связанных с ним организациях".

Часть разведчиков наблюдает за российскими диссидентами, нашедшими убежище в Великобритании. Кто конкретно стоял за отравлением полонием в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, – дело по-прежнему темное.

Другие российские агенты стремятся завладеть секретами, особенно в оборонной, высокотехнологичной и энергетической отраслях.

Но наивно думать, что этот процесс - односторонний.

Британские шпионы определенно работают в Москве, пытаются делать то же самое. Кое-кто из них несколько лет назад попался в московском парке при попытке передать информацию с помощью "шпионского камня".

Однако если раньше контрразведка была главной задачей МИ-5, то сегодня это лишь побочная функция, а главной с 11 сентября является борьба с терроризмом.

Контрразведчики теперь жалуются, что размах российской разведывательной деятельности на Британских островах отвлекает их силы от более важных задач.

Не утка

Именно поэтому спецслужбы посмотрели на Катю Затуливетер, на ее отношения с членом комитета палаты общин по обороне Майком Хэнкоком, на ее связи со служащим НАТО, - и подумали, что все это выглядит подозрительно.

Проблема заключалась в том, что доказательств, подкрепляющих подозрения, не было.

Министерство внутренних заявляет, что оно продолжает считать решение о депортации 26-летней россиянки правильным, но отсутствие доказательств поднимает трудные вопросы относительно того, как действовать дальше.

МИ-5, насколько можно понять, обратила внимание на россиянку-референта британского депутата после того, как ФБР в США задержало Анну Чэпман. Чэпман ранее жила в Великобритании, и возможно, появились опасения о возможности существования аналогичных шпионских сетей и здесь. Эти агенты могли попытаться получить доступ к людям, обладающим влиянием и информацией, если не секретной, то, во всяком случае, полезной.

Однако ФБР долго следило за русскими шпионами, пока не собрало доказательства, а МИ-5 как будто быстро оценила то, что лежало на поверхности, и предъявила Затулитер. Возможно надеялись, что она или сознается, или сбежит.

Это не сработало, и когда Затуливетер решила бороться, контрразведчики, вероятно, удивились.

В разговоре со мной об этом деле один высокопоставленный источник в правительственных кругах недавно настаивал: "если она ходит, как утка, и говорит, как утка, то что это?"

Оказалось, что не утка. И не русская шпионка.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/11/111129_zatuliveter_corera.shtml



Просмотров: 1122 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах