Суббота, 20.04.2024, 04:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 25 » "Шереметьево" уличили в заправке самолета "грязным" топливом. Там все отрицают
14:44
"Шереметьево" уличили в заправке самолета "грязным" топливом. Там все отрицают

Бермудский департамент гражданской авиации, где зарегистрирована большая часть лайнеров отечественных авиакомпаний, выявил проблемы микробиологической коррозии в топливе, используемом для заправки самолетов в аэропорту "Шереметьево", пишет "РБК daily". Это приводит к самопроизвольному отключению двигателей самолетов. Последний раз подобный случай произошел 15 ноября с самолетом, следовавшим по маршруту Москва - Лондон. По мнению экспертов, проблема могла возникнуть из-за устаревания нефтепродуктопровода, построенного еще в 1974 году.

Директор Бермудского департамента гражданской авиации Томас Дунстан 7 декабря прошлого года адресовал руководителям Росавиации предупреждающее письмо о влиянии микробиологической коррозии, "замеченной в топливных системах самолетов бермудской регистрации". "Более того, было замечено, что проблемы возникали прежде всего в аэропорту "Шереметьево". Во время рейса самолета А-320 (VQ-BHL) 15 ноября 2011 года произошло самопроизвольное выключение двигателя (IFSD)", - говорится в письме Бермудских авиационных властей.

В письме также отмечается, что причиной происшествия стало отключение гидромеханического модуля (HMU) системы FADEC. "Двигатель был направлен производителю, а "Аэрофлот" передал его авиавластям Бермудов. Судя по имевшим место происшествиям, мы подозреваем, что выключение гидромеханического модуля стало (возможным) в результате микробиологической коррозии", - отмечается в письме.

Также бермудские авиационные власти отмечают, что за последние несколько лет произошло пять подобных случаев. Они происходили только на двигателях CFM-56 самолетов (ими оснащено большинство лайнеров А-320), обслуживаемых в аэропорту "Шереметьево". Причем бермудские чиновники отдельно подчеркивают, что подобных случаев в "Домодедово" и "Внуково" зафиксировано не было. Бермудский департамент гражданской авиации рекомендовал российским авиационным властям провести немедленное массовое исследование поставщиков топлива и ТЗК "Шереметьево" и очистить топливные резервуары от микробиологических веществ.

"Ситуация крайне срочная и не терпит отлагательства", - резюмирует Томас Дунстан.

В Airbus сказали, что запросов от "Аэрофлота" по данной теме к ним не поступало. В то же время там напоминают, что A-320 имеют самый высокий показатель регулярности вылета - 99,7%. Получить комментарии в Safran (производитель двигателей CFM-56) изданию не удалось.

Официальный представитель Росавиации отказался от комментариев, отметив, что "это служебная переписка, которая носит конфиденциальный характер". Источник в Минтрансе подтвердил газете, что проблема существует. А источник, знакомый с ситуацией, добавил, что последний подобный случай произошел уже в январе этого года.

В "Шереметьево" переадресовали к представителям ТЗК. В ТНК-ВР (компания приобрела 74,9% акций ТЗК "Шереметьево" в феврале 2011 года) отметили, что "неукоснительно соблюдают стандарты производства авиатоплива, которое полностью соответствует всем действующим нормативам": "ТНК-ВР не получала жалоб со стороны авиакомпаний на качество топлива".

Гендиректор ТЗК "Шереметьево" Александр Гладкевич заявляет, что его компания "использует многоступенчатую систему контроля качества авиатоплива, получившую высокую оценку специалистов Росавиации и IATA".

Гендиректор "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов предполагает, что проблема всего московского авиационного узла связана с тем, что нынешний нефтепродуктопровод (имеющий три трубы - для бензина, дизельного топлива и авиационного керосина) был построен в 1974-1981 годах. При этом увеличить перевозку нефтепродуктов по железной дороге никто не может: она занята движением аэроэкспрессов.

Однако в "Транснефтепродукте" по-прежнему уверяют, что проблем c продуктопроводом нет.


http://www.newsru.com/finance/25jan2012/sharik.html



Просмотров: 520 | Добавил: otipb | Теги: Норильск, переселение, Дудинка | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах