Четверг, 28.03.2024, 19:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 23 » Путин: жесткий ответ "вызывающему поведению" мигрантов
09:46
Путин: жесткий ответ "вызывающему поведению" мигрантов

Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин считает, что национальный вопрос "носит фундаментальный характер для страны".

В очередной предвыборной статье, опубликованной на этот раз в "Независимой газете", Путин пишет, что Россия не должна быть моноэтническим государством, но замечает при этом, что "сегодня граждан серьезно волнуют, а скажем прямо - раздражают, многие издержки, связанные с массовой миграцией - как внешней, так и внутрироссийской".

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

Первая предвыборная статья Владимира Путина, посвященная тому, что он видит как экономические успехи, достигнутые за годы его правления, была опубликована неделю назад в "Известиях".

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков ранее заявил, что предвыборные статьи лягут в основу программы Путина как кандидата в президенты России.

И вновь о распаде СССР

Путин начинает статью "Россия: национальный вопрос" с критики "мультикультурного проекта" на Западе.

"Во многих странах складываются замкнутые национально-религиозные общины, которые не только ассимилироваться, но даже и адаптироваться отказываются. Известны кварталы и целые города, где уже поколения приезжих живут на социальные пособия и не говорят на языке страны пребывания", - пишет российский премьер.

"Наши национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР, а по сути, исторически - большой России, сложившейся в своей основе еще в XVIII веке"

Владимир Путин

"Вполне респектабельные европейские политики начинают говорить о провале "мультикультурного проекта" […] По сути, предлагается вести речь о принуждении к ассимиляции", - предупреждает он и переходит к обсуждению России, предваряя свои рассуждения заявлением о том, что "при всей внешней схожести ситуация у нас - принципиально иная".

"Наши национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР, а по сути, исторически - большой России, сложившейся в своей основе еще в XVIII веке", - так формулирует Владимир Путин отправной тезис своей статьи.

Далее он переходит к одной из своей излюбленных тем – катастрофическим последствиям распада Советского Союза: "С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах - и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята".

Не "хватит кормить Кавказ"

Развивая этот исторический экскурс, Путин пишет о том, что "историческая Россия - не этническое государство и не американский "плавильный котел".


"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…". Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз"

Владимир Путин

Автор видит в России "уникальную цивилизацию", "стержнем" и "скрепляющей тканью" которой является "русский народ".

Однако российский премьер сразу оговаривается, что он выступает против национализма: "Глубоко убежден, попытки проповедовать идеи построения русского "национального", моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле".

Выступает он и против набирающего в России популярность лозунга "Хватит кормить Кавказ".

"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…". Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", - утверждает он.

В конце октября митинги под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!" прошли в Москве и нескольких других российских городах. На московском митинге выступил один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный.

"Цивилизованная интеграция", а не "агрессивное поведение"

И все же Владимир Путин признает, что национальный вопрос является в России болезненной темой, и в первую очередь из-за "издержек, связанных с массовой миграцией".

"Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства"

Владимир Путин

Замечая, что те, кто едет "учиться, жить, работать в другие субъекты Федерации, в крупные города" - это "полноправные граждане России", Путин предупреждает, что "тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям".

"Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют", - заявляет он.

"Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации", - поясняет Путин свою мысль.

"Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства", - формулирует он один из пунктов своей предвыборной программы.

Выступая против возникновения "замкнутых, обособленных национальных анклавов, в которых часто действуют не законы, а разного рода "понятия", Владимир Путин ратует за "цивилизованную интеграцию и социализацию мигрантов".

"Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь", - завершает он свою статью в "Независимой газете".


http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/01/120122_putin_migration_issues_article.shtml



Просмотров: 583 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах