Суббота, 20.04.2024, 02:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 21 » Конгресс США отложил решение по антипиратским законам
08:18
Конгресс США отложил решение по антипиратским законам

После акций протеста интернет-пользователей и известных онлайн-ресурсов американские конгрессмены отложили запланированное на вторник обсуждение законопроектов о противодействии пиратству в интернете (Stop Online Piracy Act - Sopa) и защите интеллектуальной собственности (Protect Intellectual Property Act - Pipa).

Это решение в пятницу одновременно приняли Гарри Рид - лидер демократического большинства сената США (где должны были рассмотреть проект Pipa), а также глава юридического комитета палаты представителей Ламар Смит - автор законопроекта Sopa.

В знак протеста против антипиратского законодательства, которое, по мнению многих интернет-активистов, может привести к введению цензуры в сети, 18 января несколько популярных сервисов и сайтов были недоступны на протяжение суток.

"В оффлайн" ушли такие сайты, как англоязычная интернет-энциклопедия Википедия, коллективные блоги Reddit и BoingBoing; их поддержали создатели крупнейшего в мире поисковика Google, соцсеть Facebook, сайт микроблогов Twitter, блог-платформа LiveJournal, сайты TechCrunch, Wired и множество других интернет-ресурсов и сообществ.

"Я ознакомился с критикой и серьезно воспринял беспокойство, которое выражалось относительно этого закона", - говорится в заявлении Смита.

"Совершенно очевидно, что нам необходимо пересмотреть подход к этой проблеме и выбрать другой способ борьбы с иностранными пиратами, крадущими американские изобретения и продукцию", - утверждает техасский конгрессмен от Республиканской партии.

"Сайты жуликов"

В свою очередь, лидер демократического большинства сената США Гарри Рид заявил, что голосование по законопроекту Pipa откладывается, не сказав при этом, на какое именно число намечено новое рассмотрение.

"В свете последних событий я решил отложить голосование по законопроекту Pipa, запланированное на вторник", - сообщил член сената журналистам.

Инициаторы принятия закона Sopa в палате представителей американского конгресса заявляют, что законопроект направлен против получения прибыли "сайтами жуликов".

В случае если законопроекты будут одобрены, новое законодательства предоставит полномочия владельцам контента и правительству США обращаться в суды с требованием о закрытии сайтов, связанных с пиратством.

Законы также обязывают базирующихся в США интернет-провайдеров, поисковые и платежные системы и рекламные сети прекращать взаимодействие с зарубежными ресурсами, подозреваемыми в причастности к незаконной деятельности, или публикации ссылок на них.

В ходе акций протеста более семи миллионов пользователей подписали онлайн-петицию против Sopa и Pipa, после чего многие из сторонников законопроектов заявили, что больше не будут поддерживать данную инициативу.


http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/01/120120_senate_sopa_pipa_postponed.shtml



Просмотров: 443 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах