Пятница, 19.04.2024, 08:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Кому молоко за вредность давать надо, рассказывают в телефонной линии
18:18
Кому молоко за вредность давать надо, рассказывают в телефонной линии


   6 октября в управлении по труду Сахалинской области проходит очередная горячая телефонная линия. На этот раз специалисты управления отвечают на вопросы населения, относительно повышенной оплаты за труд во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.
   Как рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела государственной экспертизы условий и охраны труда Марина Гульдина, в Трудовом Кодексе РФ прописано, что раз в 5 лет все работодатели обязаны проводить аттестацию рабочих мест своих сотрудников. В процессе аттестации выявляется наличие вредных, тяжелых и опасных условий труда. Такими условиями могут стать пониженная температура в рабочем помещении, недостаточная освещенность, повышенный уровень шума и др.
   После итогов проведения аттестации оформляется карта рабочего места, куда заносятся выявленные вредные факторы. Далее, госэкспертиза труда проводит проверку на правильность оформления карты и выносит свое заключение. Затем, по специальной формуле делается расчет и назначается процент оплат «за вредность» от размера оклада сотрудника. Проценты эти могут составлять от 2 до 24%.
   Как пояснила М. Гульдина, на доплаты «за вредность» могут рассчитывать все работающие граждане, на чьих местах выявили вредные условия – это как работники химического производства и т.п., так и даже офисные сотрудники. К примеру, если офис расположен в подвальном помещении и отсутствует дневное освещение, или компьютерная техника устарела и создает повышенный шум – это также может стать вредными условиями труда.
   Отдельно стоит сказать о выдаче молока «за вредность». В Трудовом Кодексе РФ сказано, что работникам, постоянно контактирующими с вредными веществами, положено по 0,5 л молока каждый день. Как пример – сварщики, которым приходится взаимодействовать с таким вредным веществом как марганец. Такие работники должны каждый день получать молоко. Кроме того, в нынешнем году вышло новое положение о том, что работник может обменять это молоко обменять на деньги, сумма которых будет эквивалентна стоимости 0,5 л молока.
   Среди компенсаций за труд во вредных, тяжелых и опасных условиях труда предусмотрено лечебно-профилактическое питание в виде выдачи бесплатных обедов из специально установленного перечня продуктов. В основном, эта компенсация действует для работников особо вредных отраслях промышленности, таких как химическое и т.п. В Сахалинской области такую компенсацию получают водолазы.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.tia-ostrova.ru


Просмотров: 1499 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 1
09.10.2009
1. Алексей   [Материал]
Какие устаревшие компьютеры, какой шум? Я плакал. Читайте НПА

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах