Пятница, 29.03.2024, 05:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 21 » Книга — ноутбук: противостояние или слияние?
08:24
Книга — ноутбук: противостояние или слияние?
Почему при таком огромном выборе литературы эксперты говорят о снижении интереса к чтению? Или эта точка зрения ошибочна? 

Объём книжного рынка в России в 2010 году сократился более чем на 8%...

В XXI веке - эпохе господства техники над ручным трудом — всё меньше людей обращается за поиском новых знаний или моральным насыщением к пожелтевшим пыльным страницам старых изданий. Компьютеры, ноутбуки, телефоны с выходом в Интернет, электронные книги стали универсальными источниками любой информации, включая художественную литературу. По дороге на работу мы слушаем радио в автомобиле, в своих квартирах смотрим телепередачи, а когда же читаем? Книги для нас перестали быть труднодоступными, например, в Мурманске есть более 10 книжных магазинов, на витринах которых стоят иллюстрированные издания в ярких обложках со страницами из качественной бумаги, любых жанров, авторов, эпох создания. Тогда почему при таком огромном выборе литературы эксперты говорят о снижении интереса к чтению? Или эта точка зрения ошибочна? 

По мнению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати), объём книжного рынка за предыдущий год сократился более чем на 8%. Количество проданных книг на душу населения России составило 2,68 экземпляра. По оценкам «TNS Russia», в начале 2011 года доля чтения книг в общей структуре медиапотребления населения России старше 16 лет сократилась до 1,9% (около 9 минут в сутки) по сравнению с 4% в 2008 году. При этом доля чтения газет и журналов также уменьшилась - с 8% до 3,2% (около 16 минут). Однако выросли доли радио (с 30% до 36,5%) и Интернета (с 6% до 8%). С чем это связано? Главные причины - общее снижение интереса к чтению и высокая стоимость книг, считают специалисты Роспечати. Вкусы читающей аудитории также изменились: в прошлом более востребованная классика уступает теперь фантастическим и приключенческим романам. 

По версии интернет-портала krupaspb.ru, самыми продаваемыми авторами 2011 года в России стали Борис Акунин - 198051 экземпляр, Пауло Коэльо - 118723, Джоан Роулинг - 90581, Дарья Донцова - 78888, Дэн Браун - 52347. Сайт ratings.7ya.ru предлагает список 10 самых популярных книг по отзывам российских читателей:  «Сумерки», «Одиночество в сети», «Поющие в терновнике», «Парфюмер. История одного убийцы», «Гордость и предубеждение», «Мастер и Маргарита», «Похороните меня за плинтусом...», «Унесённые ветром», «Профессия: ведьма» и «Алхимик». А что читают мурманчане? 

В результате опроса двух десятков юношей и девушек в возрасте от 18 до 23 лет удалось установить, что большинство (30%) отдаёт предпочтение фантастике и приключениям. Четверть опрошенных выбрала классические романы. На публицистику пришлось 20%, остальные читают небольшие рассказы, новеллы и детективы. 

Заведующая книжного магазина «Глобус» Барановская Ольга Анатольевна прокомментировала: «Спектр предпочитаемых мурманчанами жанров литературы широк. Читают всё: от детективов Марининой и Дашковой до интеллектуальной прозы. Особым спросом пользуются Виктор Пелевин, Людмила Улицкая и Омар Хайям. Бессменными лидерами продаж являются фантастические романы. Популярны серии книг Ст. Майер «Сумерки» и Дж. Роулинг «Гарри Поттер». Ольга Анатольевна отметила, что интерес к классике не утрачен: молодёжь покупает детективы Агаты Кристи, романы Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого.

«Когда говорят, что современное общество не любит читать, я удивляюсь: в наш магазин приходят люди разных возрастов и зачастую покупают книги в мягких переплётах. Это говорит о том, что издание не будет пылиться на полке в качестве сувенира, его приобрели не в подарок, а для себя». На вопрос, какова средняя стоимость одной книги, Ольга Анатольевна ответила: «В нашем магазине есть издания, цена которых составляет 15 рублей. Это книжки-раскраски для детей, брошюры для студентов, календари. Самая дорогая книга стоит 14 тысяч рублей. Кстати, мы заметили тенденцию последнего года - покупатели разбирают дорогие подарочные издания, например «Ватикан» или «Лувр». Хорошо продаются библиографические книги о Вульфе, Радзинском, Высоцком…».

Продавцы-консультанты сети книжных магазинов «Буква» также подтвердили: самые популярные жанры - фантастика, мистика. Большим спросом пользуются книги Пауло Коэльо, Габриэля Гарсиа Маркеса, библиографические издания о Стиве Джобсе, вампирские саги. «Женщины покупают любовные романы, кулинарные издания, пенсионеры интересуются историей. Многие покупатели выбирают детективы П. Дашковой и Т. Устиновой, повести и романы Д.А. Корецкого». Удивительно, но помимо книг, мурманчане интересуются пазлами и приобретают их в огромном количестве. «В нашем городе люди любят читать, это точно. Даже если они не хотят открыто рассуждать о чем-то высокоинтеллектуальном, выбирают книги о фен-шуе, драгоценных камнях, талисманах, экстрасенсорике. Это невидимая сторона их жизни, всё то, что касается энергии человека», - утверждали продавцы. 

Елена Николаевна Алфентьева, продавец-консультант «Книжного дворика», назвала имена авторов, пользующихся спросом в их магазине. Это М.П. Шишкин, Л. Улицкая, Д. Донцова, А. Маринина, Т. Устинова, О. Рой, Г. Гарсия Маркес, У. Эко, Ф. Фицджеральд и Я. Вишневский. «Очень хорошо продаются фантастические романы, к примеру «Сумерки» Ст. Майер, - отметила Елена Николаевна. - Покупатели разных возрастов приобретают не только подарочные издания к новогодним праздникам, но и комиксы, кулинарные книги, стихи». 

Сколько людей, столько мнений; сколько в Мурманске книжных магазинов, столько списков самых продаваемых книг в каждом из них. Однако выделяется общая тенденция: мурманчане, как и жители других городов России, отдают предпочтение фантастике и мистике. Студентка МГГУ Мария Пашенкова рассказала: «Мои самые любимые магазины - «Книжный дворик» за уют и «Буква» за сходство с лабиринтом. Во время учебы в Швеции я купила «бук-ридер» - и теперь счастлива, что моей квартире не придётся окончательно утонуть в книжных завалах. Я люблю читать книги самых разных авторов. Мне кажется, что неправильно ограничивать себя одним жанром, поэтому я всегда в творческом поиске и в книжном магазине чувствую себя, как ребёнок в лавке сладостей: хочется всё! Из авторов я себе кумиров не делаю, у всех есть взлёты и падения творчества. Первой книгой, которая заставила плакать ещё в далёком детстве, стала «Жермени Ласерте» братьев Гонкур. Из фантастики очень люблю Урсулу ле Гуин, Кира Булычева, талантливую Джоан Роулинг с её «Гарри Поттером». Для настроения выбираю произведения Джоан Харрис.

Иногда один роман я прочитываю за день (даже если он большого объёма), обычная моя норма - книга за неделю. Потом не обращаюсь к литературе несколько месяцев... Вообще я читаю потому, что для меня это как сон и еда: мне надо читать, чтобы кормить мозг и душу». 

Давным давно Герцен писал: «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». Сегодня многие считают, что современный кладезь знаний - это Интернет, но при всех его преимуществах он сильно зависим от электричества, комфортных условий жизни и далёк от романтики и чувств.

Современная книга

Тексты дорогих подарочных изданий сегодня печатают на плотной бумаге с мелованным покрытием (глянец), что придаёт особую красоту многочисленным иллюстрациям. Выпуск книг в твёрдом переплете - классический вариант, при котором обложка изготавливается из плотного картона с возможностью использования декоративного покрытия. Такие книги более долговечны, удобны для чтения. «Бюджетным» вариантом является печать книг в мягкой (гибкой) обложке. Некоторые издания могут быть «одеты» в суперобложку, покрытую лаком или синтетической плёнкой. Возможности современной текстильной промышленности позволяют делать сколь угодно сложные узоры, поэтому суперобложки шьют из ткани. Такие обложки являются съёмными; их приятнее использовать и можно стирать. 

Помимо орнамента на переплете и суперобложке современные издания могут быть украшены цветным капталом (шелковой тесьмой), тиснением с использованием фольги и краски, гравировкой (на кожаном переплете), плетением, акриловой росписью (обложка hand-made), ленточкой-закладкой, золоченым срезом…

Вес современной книги объёмом около 600 страниц составляет 600 грамм, стандартный размер — 240х160 мм.

Полярная правда, Мурманск



Просмотров: 690 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах