Вторник, 23.04.2024, 22:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 2 » В пику кризису
21:10
В пику кризису
За лето социально–экономическая ситуация в Норильске не изменилась.
 
Вчера после летнего перерыва на расширенное заседание снова собралась оперативная комиссия по вопросам занятости населения в случаях массового увольнения. Кроме главы города Сергея Шмакова на ней присутствовали руководители управлений и администрации города, силовики, представители основных работодателей территории.
Как рассказали на заседании специалисты Центра занятости и инспекции труда, за лето в городе массовых сокращений не было. Сейчас Центр занятости получил уведомление о возможном сокращении одного сотрудника Росбанка и двадцати работников рудоуправления «Норильск–1». Правда, как тут же объяснил заместитель директора ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Олег Курилов, сокращение этих работников рудоуправления вызвано реорганизацией, никто из них не станет безработным.
На конец сентября в Центре занятости зарегистрировано 2045 безработных, это на 200 человек больше, чем в прошлом году. Вместе с тем по сравнению с началом года эта цифра снизилась на 80 человек, а по сравнению с апрелем — почти на 900 человек. А вот число вакансий в базе Центра занятости даже выросло. Сейчас в Норильске 1485 свободных рабочих мест, это на 140 больше, чем в прошлом году. Также на заседании было сообщено, что в Норильске без задержек выплачивается заработная плата, переходов на сокращённый рабочий день нет, случаев принуждения к увольнению — тоже.
Отчитался Центр занятости и по долгосрочной целевой программе «Снижение напряжённости на рынке труда Красноярского края». В её рамках, а также в рамках других программ Центра на временную работу трудоустроено 422 человека. Всего на организацию общественных и временных работ Норильску выделено почти 9 миллионов рублей. Но, по прогнозам специалистов Центра занятости, этого будет недостаточно. Чтобы удовлетворить всю потребность, необходимо ещё порядка трёх миллионов, о чём в ближайшее время будет подготовлен запрос в правительство Красноярского края.
Для 17 работников, находящихся под риском увольнения, Центром занятости было организовано опережающее профессиональное обучение. В целях развития малого бизнеса четверым безработным норильчанам выданы субсидии на организацию собственного дела. Благодаря этому вчерашние безработные открывают шиномонтажный бизнес, оказывают бухгалтерские, аудиторские, парикмахерские услуги. Ещё два бизнес–плана уже получили положительную оценку, деньги будущие предприниматели получат в четвёртом квартале. Ещё четыре норильчанина в рамках долгосрочной программы переехали на материк для временного трудоустройства.
Из пакета антикризисных законов, которые были приняты на уровне Красноярского края в начале этого года, норильчане воспользовались лишь субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг. Что касается цен на продукты, что также отслеживается членами оперативной комиссии, то здесь роста пока нет. Выросла лишь стоимость сахара из–за повышения оптовых цен.
Подводя итоги заседания, Сергей Шмаков отметил, что за лето ситуация не изменилась и остаётся стабильной. Приём на предприятия основного работодателя территории — компании «Норильский никель» — открыт. Более того, в программах «Стажер» и «Рабочая смена» ограничение по возрасту отодвинуто с 28 до 30 лет. Члены оперативной комиссии в расширенном составе планируют собираться раз в месяц. Работает телефон доверия 34–61–34, по которому норильчане могут сообщать о нарушении Трудового кодекса, задержках заработной платы или неправомерных увольнениях.
источник ЗП №147
от 02.10.2009


Просмотров: 684 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах