Суббота, 20.04.2024, 23:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Мониторинг охраны труда появится на тюменских стройплощадках
20:14
Мониторинг охраны труда появится на тюменских стройплощадках
 Значительное внимание будут уделять в Тюменской области безопасности труда. Об этом говорили участники «круглого стола», состоявшегося 8 декабря — представители главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, областного департамента труда и занятости населения, государственной инспекции труда в Тюменской области, лидеры профсоюзных организаций и работодатели.
   По информации пресс-службы губернатора области, обсуждались вопросы, актуальные для всех предприятий строительной отрасли — причины несчастных случаев на производстве, особенности проведения аттестации рабочих мест, и то, какую роль могут играть в этом процессе профсоюзные работники.
   В строительстве ситуация осложняется привлечением сезонных рабочих и мигрантов, чья низкая профессиональная квалификация, как правило, влечет за собой и недостаточность знаний в части охраны труда, а как следствие — многочисленные нарушения, травматизм и профессиональные заболевания.
   На многих предприятиях до сих пор отсутствуют специалисты по охране труда. А инструктаж по мерам безопасности проводится лишь формально. Но стройплощадка — это зона повышенного риска. И об этом не должны забывать ни работодатели, на чьи плечи ложится забота о создании нормальных условий труда, ни сами работники, зачастую страдающие в результате элементарной халатности.
   Решать назревшие проблемы можно только комплексно. А для этого необходимо реформирование самой системы управления охраной труда. При этом основной целью является переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессами снижения рисков повреждения здоровья работников.
   Основу для этого и запланировали заложить участники совещания, предложив вести в строительных организациях мониторинг охраны труда; улучшить качество обучения специалистов; оказывать практическую помощь предприятиям по вопросам аттестации рабочих мест; пропагандировать положительный опыт компаний, работающих над созданием безопасных условий для трудящихся; использовать механизм частичного финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет средств страховых взносов на обязательное социальное страхование.
   В течение нескольких дней организаторы «круглого стол»а ждут от работодателей и профсоюзных работников предложения, а затем принятая резолюция станет основой для дальнейшей работы, которая позволит снизить показатели травматизма в отрасли.

ИА "Альянс Медиа" по материалам NewsProm.Ru


Просмотров: 568 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах