Среда, 24.04.2024, 17:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 8 » "Места скопления людей" попали под Госпожнадзор
22:04
"Места скопления людей" попали под Госпожнадзор

Власти Петербурга в связи с трагедией в Перми планируют запретить использование фейерверков, петард и бенгальских огней в общественных местах — в закрытых помещениях и даже на улицах. Прежде всего запрет коснется ночных клубов, которые в ближайшее время ждут проверки на соблюдение норм пожарной безопасности, к ним владельцы клубов уже начали готовиться.

Вчера, в день траура по погибшим в пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" (на утро вчерашнего дня в петербургских больницах находились 28 пострадавших в результате этого пожара. Врачи оценивают их состояние как тяжелое. 26 пострадавших находятся на искусственной вентиляции легких, еще двое дышат самостоятельно), в Смольном прошло совещание губернатора Валентины Матвиенко с руководителями силовых и спасательных ведомств. Губернатор распорядилась в кратчайшие сроки провести проверку помещений, прежде всего ночных клубов, где проходят массовые мероприятия, на их соответствие требованиям противопожарной безопасности. Как сообщили "Ъ" в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в самое ближайшее время будет составлен план проверок всех клубов и издано соответствующее распоряжение, а ревизии будут проводиться силами госпожнадзора. Конкретная схема проведения проверок пока не определена, поскольку для проведения подобных рейдов необходимо согласование нескольких ведомств — МВД, МЧС и прокуратуры. Сейчас лишь вырабатывается алгоритм будущих действий, и говорить, в каком составе и когда конкретно будут организованы рейды, можно будет лишь через день-два. Кроме того, как утверждают представители МЧС, госпожнадзор работает по заранее определенному плану, и график проверок формируется на год вперед. А внеплановые ревизии соблюдения норм пожарной безопасности на предприятиях могут проводиться лишь по особому разрешению прокуратуры.

Также глава Смольного поручила главе юридического комитета провести консультации с руководителями ГУВД, МЧС, прокуратуры и подготовить распоряжение о запрещении использования пиротехнических средств на массовых мероприятиях в закрытых помещениях. Нормативный акт предлагает ввести крупные штрафы за нарушение запрета. Менее конкретно госпожа Матвиенко заявила о необходимости запретить бесконтрольное использование пиротехники на улицах, в местах массового скопления людей, о чем "уже давно просили петербуржцы".

Как рассказал "Ъ" глава комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов, согласование на использование пиротехники выдаются МЧС согласно федеральным ведомственным инструкциям. И он ожидает, что запрет, который желает ввести губернатор, поступит в ближайшее время из Москвы. "Городу стоит бороться с причиной, а не со следствием — проводить проверки в магазинах и на складах, где реализуют "левую" пиротехнику", — сказал господин Милонов (кстати, губернатор дала и такое распоряжение).

В петербургских клубах с огнем в основном не "балуются". Арт-директор клуба Decadence Константин Сергеев рассказал, что в его клубе не используется не только пиротехника, но и дымовые машины. "Даже на них срабатывает пожарная сигнализация", — отметил он.

Владелец ночного клуба в Невском районе на условиях анонимности также подтвердил "Ъ", что городские клубы в основном не используют пиротехнику, а если и используют, "то неопасную". "Такой пиротехники, как на концертах Rammstein, когда столпы огня бьют вверх, никто не применяет — никто не враг себе. Если что и используется, то это газовая пиротехника, холодная, типа бенгальских огней, когда горит газ, а не частицы — если вы даже захотите устроить пожар при ее помощи, то придется долго обкладывать ее ватой и раздувать". По словам собеседника "Ъ", у него в клубе соблюдены все требования пожарной безопасности (что стоило ему немалых средств): сделаны запасные выходы и огнеупорные стены, есть сигнализация, установлены огнетушители и так далее. "Обычно приезжают "эмчеэсники" с плановой проверкой. Походят, похмурят брови и говорят: у вас тут все нормально, но накройте столик на 15 человек в субботу и все будет отлично", — делится опытом предприниматель, добавив, что заложит в бюджет клуба средства на ближайшее время и внеочередную проверку.

Источник:kommersant.ru



Просмотров: 800 | Добавил: otipb | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах