Суббота, 20.04.2024, 14:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Эксперимент с холодным огнем: гиду оторвало руку, пять детей в больнице
14:33
Эксперимент с холодным огнем: гиду оторвало руку, пять детей в больнице

Взрыв в московском Музее науки и техники «Сфера» произошёл во время опыта с холодным огнём 8 июня в 13 часов 20 минут. В результате взрыва ранена музейный работник и пятеро детей. У сотрудницы музея произошла травматическая ампутация руки. Пострадавшую в тяжёлом состоянии госпитализировали спасательным вертолётом. Пострадавшие дети также будут доставлены в городские больницы.
«Во время показательного опыта с холодным огнём были нарушены правила техники безопасности, в результате чего произошла вспышка», — отметил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного Главного управления МВД Анатолий Ластовецкий. По факту случившегося проводится расследование. Происшествие не носит криминального характера и не является терактом, особо отметил Ластовецкий.
Музей «Сфера», расположенный на улице Ивана Франко, дом 22, — это «новый негосударственный музейный проект». Он стартовал в 2007 году и сейчас экспонирует три разных коллекции: телефонов, микроскопов и фототехники. При этом все экспонаты в музее можно трогать руками. «И как в настоящей лаборатории в музее "Сфера” полагается экспериментировать! Поэкспериментируйте и вы! Примите участие в играх и практических занятиях и сделайте невероятно важные открытия!» – гласит официальный сайт музея.
В музее также действует «микро-зоопарк». Здесь представлены живые организмы, которые можно наблюдать, например, в капле воды. Также действует интерактивная выставка «Вооружённый глаз. Микроскоп» – это рассказ об изобретении и развитии микроскопа. Каждый может заглянуть в окуляры и почувствовать себя настоящим учёным.
Холодный огонь (холодное пламя, холодное воспламенение и необжигающее пламя), при эксперименте с которым произошёл взрыв, — одна из низкотемпературных разновидностей пламени в химии. Многие эфиры органических и неорганических кислот могут гореть холодным огнём. Самый известный из них — это этиловый эфир борной кислоты, который можно приготовить и в домашних условиях путём смешения в определённых пропорциях сухой борной кислоты, этилового спирта, концентрированной серной или соляной кислоты. Однако при экспериментах важно строжайшее соблюдение всех требований техники безопасности и необходимых пропорций.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Mail.Ru"


Просмотров: 504 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах