Пятница, 26.04.2024, 20:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Будем тушить
14:41
Будем тушить
С 10 июня впервые в истории на всей территории Красноярского края объявлен режим чрезвычайной ситуации. Причина тому — лесные пожары. В окрестностях Норильска лесных массивов нет, но таймырская тундра тоже горит, хотя и с гораздо меньшей интенсивностью.

В целом по Красноярскому краю, согласно информации на 14 июня, зарегистрировано 76 очагов лесных пожаров на общей площади около 18 тысяч гектаров. В Большом Норильске ситуация намного лучше. По информации оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС, с начала сезона в окрестностях города зафиксировано девять тундровых пожаров на общей площади 815 квадратных метров. Три из них произошли в мае и шесть — в июне. Для тушения четырех возгораний потребовался выезд пожарных расчетов ОФПС-7. В основном горела сухая прошлогодняя трава. Для сравнения: в прошлом году за тот же период произошло только два тундровых пожара на общей площади 240 квадратных метров. Нынешний рост объясняется ранней и теплой весной. По мнению специалистов, если лето в этом году будет теплым и сухим — тундровых пожаров не избежать.

Самые частые места возникновения пожаров — это район турбаз вдоль дороги Норильск — Талнах, район комплекса «Валек» и окрестности Оганера. Уже этот факт, а также то, что чаще всего очаги огня возникали с пятницы по воскресенье, однозначно указывает на причину возгораний — человеческий фактор. Норильчане, выезжающие в теплые дни на природу, разводят костры или разжигают мангал — в результате получаем неосторожное обращение с огнем и горящую тундру. Самовозгораний в Норильске практически не случается, утверждают пожарные. Даже брошенная бутылка, сыгравшая роль линзы и подпалившая сухую траву, — это уже вина человека.Отдельный вопрос в этой проблеме: кто должен тушить тундровые пожары. Пожарные отвечают только за территорию, равную 100 метрам в обе стороны от автомобильных дорог. Проехать дальше в тундру их техника просто не сможет. Есть еще ведомственная пожарная охрана «Норильского никеля», под надзором которой территория вокруг производств. Остальная тундра в окрестностях Норильска поделена между предприятиями города, на каждом из которых создается команда огнеборцев из числа работников. В режим готовности предприятия вступили только вчера, 15 июня, до этого у них был подготовительный период. Что неудивительно, ведь обычно их помощь раньше середины июня не требуется. Ну и, наконец, в труднодоступных местах тундры в тушении пожаров принимает участие аварийно–спасательный отряд экстренного реагирования, у которого на вооружении стоит передвижная мотопомпа.Если вы стали виновником или свидетелем начинающегося тундрового пожара, достаточно знать несколько простых правил. Главное — не дать огню распространиться. Самый верный способ тушения пожаров в тундре — сбить огонь зелеными ветками, мокрой одеждой, плотной тканью. Бить надо по кромке огня, направляя удары в сторону очага пламени. Границу огня эффективно также забрасывать землей. Если вы видите, что самостоятельное тушение вам не по силам, уходите из зоны задымления и вызывайте пожарных.

Светлана ГУНИНА

Фото Владимира МАКУШКИНА


Просмотров: 571 | Добавил: otipb | Теги: новости, лесные пожары | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах