Среда, 24.04.2024, 09:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 21

Примерно для 17 миллионов человек в России Трудовой кодекс сегодня или вообще не действует, или действует в ослабленном состоянии. Об этом заявил исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Фёдор Прокопов на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

Свою позицию он пояснил тем, что порядка 7 миллионов человек сегодня работает по найму у физических лиц и ещё около 11 миллионов — в малом бизнесе. «В этих отраслях сегодня ситуация с точки зрения соблюдения всех норм Трудового кодекса далека от идеала», — отметил Прокопов.

Кроме того, считает представитель РСПП, требует урегулирования и ситуация с соблюдением Трудового кодекса в отношении граждан, работающих в дистанционном режиме.

Замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, в свою очередь, указал на необходимость в самое ближайшее время узаконивать новые формы занятости. «Нужно узаконивать отношения между работ ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Обращение руководителя Федеральной службы по труду и занятости - главного государственного инспектора труда Российской Федерации Юрия Герция к работодателям и специалистам служб охраны труда организаций

В связи с климатическими условиями, сложившимися в ряде регионов Российской Федерации  прошу обратить особое внимание на соблюдение режима труда и отдыха работников в холодное время года.

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливанмых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогревания и отдыха, обусловленных технологией и организацией производства и труда (ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации).

Предусмотреть предоставление специальных перерывов для обогревания и отдыха:

– работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;

– грузчикам, занятым на по ... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главного энергетика ОАО «Невинномысский электромеханический завод», обвиняемого в нарушении правил охраны труда, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

По версии следствия, в сентябре 2011 года главный энергетик, являясь ответственным за соблюдение правил охраны труда, допустил электросварщика к демонтажу трубопровода отопления на переносной лестнице без оборудования рабочего места ограждениями.  В результате работник упал с лестницы на бетонный пол с высоты 1,9 метра, получив при этом тяжкие телесные повреждения.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

В работе совещания приняли участие представители Федеральной службы по труду и занятости, государственных инспекций труда в г. Санкт-Петербурге, в г. Москве, в Краснодарском крае, представители предприятий, строящих олимпийские объекты.

Заместитель руководителя Роструда Андрей Селиванов отметил, что в 2011 году государственные инспекторы труда выявили на объектах олимпийского строительства свыше 1500 нарушений. Начиная с 2009 года, инспекторы зарегистрировали 71 несчастный случай на производстве, в том числе 31 произошел в течение прошлого года. В данной связи основным вопросом обсуждения стали меры по сокращению производственного травматизма.

Участники совещания выступили с докладами об организации государственного надзора, о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и об обеспечении соблюдения требований трудового законодательства в организациях, осуществляющих строительство олимпийских объектов. Протокол совещания будет направлен в адрес ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Утверждены Правила финансового обеспечения в 2012 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами

Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития №113н от 10 февраля 2012 года, предусматривается финансирование таких мероприятий, как:

  • проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • реализация мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  • обучение по охране труда следующих категорий работников:
    • руководителей организаций малого предпринимательства;
    • работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возлож ... Читать дальше »
Просмотров: 1171 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/17206.html
Постановление Конституционного Суда РФ от 07.02.2012 N 1-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданина В.В. Авдонина"
Конституционный Суд РФ признал не противоречащей Конституции РФ часть первую статьи 2 Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (устанавливает возможность и порядок выплаты суммы возмещения вреда большей, чем установленные данным законом твердые суммы денежной компенсации), поскольку содержащиеся в ней п ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

По сведениям территориальных органов федеральной службы по труду и занятости в 2011 году в целом по РФ удалось сохранить сложившуюся в последние годы позитивную тенденцию снижения абсолютного количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, в том числе со смертельным исходом. Общее количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями составило 10 190 (в 2010 году – 10 986). При этом количество групповых несчастных случаев уменьшилось на 20%, количество несчастных случаев с тяжелым исходом – на 6,3% и количество несчастных случаев со смертельным исходом – на 4,6%. В результате несчастных случаев на производстве погибло 3 063 работника (на 5,6% меньше по сравнению с 2010 годом (3244).

Вместе с тем, не может не вызывать беспокойства тот факт, что в 2011 году в 27 субъектах Российской Федерации количество погибших в результате несчастных случаев на производстве работников увеличилось, а в 4 субъектах Российской Федераци ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития РФ продолжает реформировать трудовое законодательство. Трудовой кодекс будет ссылаться на профессиональные стандарты, а не на единые квалификационные справочники. К концу марта Правительство РФ внесет законопроект в Госдуму.
Об этом замглавы Минздравсоцразвития России сообщил на презентации проекта «Атлас профессий»:
«Проект закона подготовлен, – сказал он. – Мы внесем в Трудовой кодекс замену единых квалификационных справочников на профессиональные стандарты».
«Мы прошли дискуссии с коллегами из объединений работодателей и профсоюзов, согласовали позиции, - добавил замминистра. – К концу марта Правительство внесет законопроект в Госудуму».

«Профессиональные стандарты нужны нам, чтобы в конечном итоге выстроить систему компетенций людей с тем, чтобы, когда человек приходил на предприятие, обладая необходимым сертификатом, работодатель понимал, что перед ним действительно компетентный специалист, готовый выполнять те т ... Читать дальше »

Просмотров: 1121 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю

На официальном сайте КГКУ "КрУДор" (http://www.krudor.ru/) появилась отдельная вкладка, посвященная строительству 4-го моста через Енисей.

Здесь можно найти социально-экономическое обоснование появления в Красноярске еще одного мостового перехода, календарный план и данные по этапам строительства. Кроме того, на сайте есть видеопрезентация, посмотрев которую станет понятно, как будет выглядеть мост, где он будет находиться и как изменится наш город после завершения I и II этапа его строительства.

Собрать воедино информацию о строительстве 4-го моста через Енисей, было решено в ходе IX Красноярского экономического форума. Уже спустя несколько часов после начала работы презентационной площадки, посвященной строительству 4-го моста, стало ясно, что интерес к этому ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

За период с 13 по 20 февраля на Саяно-Шушенской ГЭС среднее значение притока к створу плотины составило 340 м3/с, средний суммарный расход воды - 1437 м3/с, за отчетный период приток снизился с 350 м3/с до 320 м3/с.

По состоянию на 00:00 (время московское) 20 февраля уровень верхнего бьефа - 519,67 м (нормальный подпорный уровень СШГЭС - 539 м), уровень нижнего бьефа - 324,16 м, за отчетный период уровень верхнего бьефа снизился на 164 см, средняя скорость снижения УВБ составила 23,4 см/сутки.

На сегодняшний день в работе ГА№1 с мощностью 640 МВт, ГА№3 с мощностью 640 МВт, ГА№4 с мощностью 640 МВт, ГА№5 с мощностью 640 МВт. Гидроагрегат ГА №6 выведен в реконструкцию с заменой на новый.

... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

В связи с несчастным случаем на шахте им. Космонавтов ДТЭК «Ровенькиантрацит» начато проведение внеплановых проверок состояния охраны труда и промышленной безопасности при эксплуатации откаток на наклонных горных выработках. Об этом сообщает пресс-служба территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор) в Луганской области. Кроме того, инспекторы в связи со значительным усилением морозов провели внеплановые проверки соблюдения температурного режима на шахтах и обеспеченности угольных предприятий средствами пылевзрывозащиты.

Проверкой были охвачены: ОП «Шахтоучасток № 1» ХООО фирма «Практик», ОП «Шахта «Ломоватская» ГП «Первомайскуголь», ликвидуемые шахты «Голубовская», «Родина» и имени П.Л. Войкова ГП «ОД «Луганскуглереструктуризация».

Отметим, что на ОП ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

20 февраля в 7:10 в результате инцидента на котельной завода «Буммаш» (не принадлежит ООО «Удмуртские коммунальные системы») произошло отключение теплоснабжения у потребителей, запитанных от данного теплоисточника.

Более того, в диспетчерскую службу ООО «УКС» из 18 домов поступили сообщения о повреждениях внутридомовой системы отопления.

На данный момент создана и ведет работу комиссия по чрезвычайным ситуациям Индустриального района. В нее вошли сотрудники Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики, сотрудники администрации района, представители котельной завода «Буммаш», ООО «УКС».

В устранении последствий принимают участие аварийно-ремонтные бригады ООО «УКС» и их по ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили на снимках поверхности Марса, сделанных с борта станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), следы относительно недавних землетрясений, говорится в статье, которая будет опубликована в Journal of Geophysical Research-Planets.

С помощью камеры высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) Джералд Робертс из Лондонского университета исследовал валуны размером от двух до 20 метров вдоль системы разломов Борозды Цербера (Cerberus Fossae), которая пересекает относительно молодую - возрастом несколько миллионов лет - лавовую равнину, передает РИА "Новости".

Некоторые из этих валунов скатились со скал, оставив за собой характерные следы в зернистом грунте. Изучение этих следов, а также характера смещений, которые вызвало их падение, показало, что они упали из-за сейсмической активности, а не из-за других причин - например, таяния льда.

... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Американский разведывательный самолет U-28 потерпел крушение в 10 км от военной базы США Кэмп-Лемонье в Джибути, передает Wired. Погибли все четверо находившихся на борту членов экипажа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Пентагона, инцидент произошел в субботу. Самолет был приписан к 34-й эскадрилье обеспечения действий войск специального назначения.

По словам официального представителя ВВС Райана Уитни, экипаж "осуществлял разведывательную миссию". Причины крушения выясняются. Согласно предварительным данным, обстрелу с земли U-28 не подвергался.

Пентагон разместил свои войска в Кэмп-Лемонье в 2002 году для борьбы с террористической деятельности в районе Африканского Рога. На базе расквартированы около 3 тысяч военнослужащих, базируются беспилотные летательные аппараты, которые используются для отслеживания и уничтож ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Эвакуировано 26 человек, погибших и пострадавших нет. Всего в тушении было задействовано 8 автоцистерн, 1 автолестница. МЧС России  20.02.12 07:30

Пожарные в понедельник приступили к эвакуации жильцов гостиницы "Приморье" во Владивостоке, где вспыхнул пожар, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю. РИА Новости  20.02.12 05:51

В настоящее время ведется эвакуация персонала и постояльцев. На месте работают восемь пожарных расчетов. ИТАР-ТАСС ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

На помощь танкеру "Каракумнефть" пришли спасательное судно "Атлас", транспортный рефрижератор "Афины" и танкер "Актива", но все они вынуждены пережидать шторм в открытом море. Танкер "Каракумнефть", порт приписки Находка, сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая портпункта Курильск. ИТАР-ТАСС  02:45

В понедельник к аварийному судну подошел Сахалинский спасательный буксир "Атлас", на борту которого имеется все необходимое оборудование для ликвидации нефтеразливов. Как сообщил РИА Новости оперативный дежурный Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления ( СахБАСУ ), в понедельник откачка топлива проводилась весь день, всего из танков "Каракумнефть" выкачано 190 тонн дизтоплива. ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Врачи продолжают бороться за жизнь девяти пострадавших при пожаре в подмосковном поселке Горки-25. Все раненые находятся в тяжелом состоянии, у двоих — обожжено 100 процентов тела. Вести.Ru  20.02.12 18:49

Полиция возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил пожарной безопасности" по факту взрыва в подмосковном ресторане, где погибли два человека, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев. РИА Новости ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

К месту происшествия выехали спасатели, 31 сотрудник МЧС и семь единиц основной пожарной техники. Как сообщает ГУ МЧС по Самарской области, в литейном цеху ООО "Тольяттинский судоремонтный завод" произошел взрыв газового баллона. Сайт Самары 63.ru  20.02.12 21:35

По прибытию к месту происшествия установлено, что произошел взрыв газового баллона в литейном цехе ООО "Тольяттинский судоремонтный завод". SamRU.ru  20.02.12 21:34

Взрыв в Тольятти В 18.40 20.02.2012 г. в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области от ЕДДС г. о. Тольятти поступила информация о том, что в ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: otipb | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск по сайту

2

Новое в блогах