Суббота, 20.04.2024, 09:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Август » 02
В Калининградской области прокурор города Балтийска в судебном порядке обязал работодателей обеспечить работникам безопасные условия труда.
   В связи с трагическими событиями, произошедшими 5 июня 2008 года на предприятии ОАО «33 Судоремонтный завод» при ведении ремонтных работ на судне СТК «Енисей», повлекшими причинение тяжких увечий 2 лицам и смерть 10 человек, вопросы исполнения требований трудового законодательства в сфере охраны труда, профилактики несчастных случаев и повреждения здоровья работников находятся на постоянном контроле прокуратуры города Балтийска.
   Очередная проверка соблюдения законодательства в указанной сфере показала, что до настоящего времени руководством ОАО «33 Судоремонтный завод» игнорируются требования статей 22, 209, 212 Трудового кодекса Российской Федерации и «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», регламентирующих порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификаци ... Читать дальше »
Просмотров: 721 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

Прокуратура Белгорода выявила ряд нарушений трудового законодательства в деятельности белгородского предприятия «Конпрок». Зарплата работников была ниже прожиточного минимума, не оплачивались сверхурочные, расчёт уволенных сотрудников не производился вовремя.
   В соответствии с Трудовым кодексом минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Постановлением правительства Белгородской области величина прожиточного минимума за I квартал 2010 года для трудоспособного населения составляла 4 756 рублей. Между тем в трудовых договорах ряда работников ОАО «Конпрок» зарплата была установлена в размере 4330 рублей.
   Выявлены также нарушения в расчётных листках работников.Так, за март 2010 года указаны недостоверные сведения о количестве отработанных часов и дней. Сверхурочная работа ряда сотрудников не оплачивалась в повышенном размере. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, расчёт уволенных производился н ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

 Генпрокуратура РФ направила главе государства и председателю правительства информацию с предложением внести изменения и дополнения в действующее законодательство по возложению ответственности по охране труда на предприятиях угледобывающей промышленности на владельцев этих организаций, сказал Юрий Чайка в интервью.
   Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. По последним данным, погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.
   "Мы предлагаем возложить на владельцев и собственников организаций, в том числе угольных предприятий, обязанности по охране и оплате труда, а также материальную ответственность за вред, причиненный работникам предприятия вследствие неисполнения этих обязанностей", - сказал Чайка.
   По его словам, сложившаяся на ... Читать дальше »
Просмотров: 589 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

 В Оренбуржье региональное отделение Фонда социального страхования за три последних года профинансировало мероприятия по охране труда на 156,6 млн. рублей. Объем средств, направляемых Фондом социального страхования на финансирование мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профилактику профзаболеваний, за 2005-2009 годы вырос с 25,4 млн. рублей до 63,2 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования.
   Ежемесячные страховые выплаты в 2010 году получают 8,3 тыс. пострадавших. Средний размер страховых выплат составляет 5,1 тыс. рублей. В 2010 году региональное отделение Фонда на финансирование предупредительных мер планирует направить 64,7 млн. рублей. Скидки к страховому тарифу установлены 8 страхователям, надбавки - 95 страхователям. Специалисты отмечают, что в соответствии с действующим законодательством предусмотрен механизм экономического стимулирования работода ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

 В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица муниципального унитарного предприятия "Производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие", подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
   Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ, 29 мая 2010 года подозреваемая, на которую возложена обязанность по соблюдению законодательства об охране труда, допустила работника предприятия без средств индивидуальной защиты – страховочного пояса и страховочных верёвок - к выполнению ремонтных работ на крыше пятиэтажного дома, расположенного по улице Комсомольской города Надыма. При выполнении ремонтных работ на крыше работник сорвался и упал на землю, получив множество телесных повреждений, от которых скончался на месте происшествия.

ИА "Альянс Медиа" по материалам REGIONS.RU
... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (1)

Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями на производстве в Тюменской области идет к снижению. В 2009 году зарегистрировано 119 таких случаев, это на 36% меньше, чем в 2008 году, сообщает пресс-служба департамента труда и занятости.
   При этом сокращается и численность пострадавших в этих несчастных случаях. Так, численность пострадавших в тяжелых несчастных случаев сократилось на 36%, в несчастных случаях со смертельным исходом — на 43%, в групповых несчастных случаях на 25%.
   Анализ производственного травматизма выявил комплекс причин, которые привели к несчастным случаям, прежде всего, это недостаточное внимание со стороны работодателей к реконструкции и модернизации производства, соблюдению сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, соблюдению требований норм и правил охраны труда при проектировании оборудования и технологических процессов.
   В составе причин, которые привели к несчастным случаям со смертельн ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Кемеровской области, на горнодобывающих предприятиях региона были выявлены случаи, когда под землёй трудились те, кто не обучался охране труда, не инструктировался в установленном порядке, не проходил стажировку.
   Не обеспечивалась подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности. Такие нарушения установлены на 17 шахтах из 61 проверенной.
   На шахте «Конюхтинская-Южная» своевременно не прошли периодическую аттестацию, а значит не доказали свою осведомлённость в сфере промышленной безопасности и охраны труда, пять инженерно-технических работников шахты. Причём один из них – заместитель директора, который непосредственно отвечает за производственный контроль. Аналогичные нарушения – на «Шахте Коксовая», «Шахте Красногорская», «Шахтоуправлении Анжерское».
   В шахте «Первомайская» внеплановый инструктаж провели для 19 человек вместо 39. Виновные оштрафованы за нарушение требований про ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

Количество несчастных случаев на металлургических предприятиях Свердловской области по итогам первого полугодия этого года выросло почти в два раза. Об этом «Новому Региону» сообщили в отделе охраны труда и окружающей среды регионального отделения горно-металлургического профсоюза России.
   По словам специалистов комитета, главным образом негативная статистика связана с неудовлетворительной организацией производственных работ в металлургическом комплексе, а также эксплуатацией неисправного оборудования. Одним из худших примеров по этому показателю является предприятие «Евраз-Холдинга» – «Высокогорский ГОК». Неудовлетворительной оценки комбинат удостоился за прошлогодний взрыв на шахте «Естюнинская» в Нижнем Тагиле, в результате которого девять горняков погибли.
   «Если на предприятии происходят подобные вещи, значит там далеко не все в порядке в организации труда», – поясняют в свердловском отделении ГМПР. Там добавляют, что предварительные выводы по произво ... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

Независимое информационное агентство


В настоящее время в Красноярском крае зарегистрированы 36,3 тыс. безработных граждан. Уровень безработицы в крае составляет 2,3 % и впервые достиг показателей ноября 2008 года, сообщает Федерация профсоюзов Красноярского края.
Спаду безработицы способствует активная реализация антикризисных мер на рынке труда. На начало июля в рамках программы снижения напряжённости на рынке труда более 38 тыс. жителей края получили помощь службы занятости. Среди них около 23 тыс. человек – это работники предприятий и организаций, находящиеся под риском увольнения. Участие в мероприятиях программы помогает им сохранить за собой рабочее место, избежать увольнения, а с другой стороны – поддерживает доходы работников.
Больше всего участников программы (34,9 тыс. человек) задействованы в оплачиваемых общественных, временных работах. Люди трудятся на благоустройстве, уборке территории, заняты ремонтом, покраской и т.д.
1528 человек проходят обучение д ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: otipb | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах