Суббота, 20.04.2024, 17:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Август » 2 » За охрану труда на шахтах должны отвечать их владельцы, считает Чайка
19:46
За охрану труда на шахтах должны отвечать их владельцы, считает Чайка
 Генпрокуратура РФ направила главе государства и председателю правительства информацию с предложением внести изменения и дополнения в действующее законодательство по возложению ответственности по охране труда на предприятиях угледобывающей промышленности на владельцев этих организаций, сказал Юрий Чайка в интервью.
   Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. По последним данным, погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.
   "Мы предлагаем возложить на владельцев и собственников организаций, в том числе угольных предприятий, обязанности по охране и оплате труда, а также материальную ответственность за вред, причиненный работникам предприятия вследствие неисполнения этих обязанностей", - сказал Чайка.
   По его словам, сложившаяся на угольных предприятиях страны ситуация требует радикальных мер по усилению ответственности собственников и руководителей шахт.
   "В прошлом и начале нынешнего года, еще до аварии, прокуратурой Междуреченска директору ОАО "Распадская" было внесено десять представлений о нарушении законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности, к дисциплинарной ответственности привлекалось 54 работника, но выводы не были сделаны", - сказал генпрокурор.
   Чайка отметил, что в настоящее время для предупреждения возможных опасных нарушений на предприятиях угледобывающей промышленности в составе прокуратуры Кемеровской области действует специальная Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.
   "Ее задача - осуществлять строжайший надзор за исполнением руководителями и должностными лицами предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля, законодательства, защищать права граждан на безопасные условия труда и предупреждение несчастных случаев", - сказал Чайка.
   Вместе с тем генпрокурор отметил, что все наиболее значимые финансовые и производственные вопросы фактически решаются собственниками предприятий. Отсутствие законодательно закрепленной ответственности собственников освободило их от социальных обязательств перед трудовыми коллективами, сказал Чайка.
   "Тяжелый итог (трагедия на "Распадской") известен. К ответственности привлечены теперь сотни виновных должностных лиц, возбуждены уголовные дела, но ведь все это не вернет погибших шахтеров", - отметил генпрокурор.
   "Нам представляется, что назрела необходимость определить параметры и принципы социальной и правовой ответственности бизнеса и законодательно их закрепить", - заключил Чайка.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"
http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497917.html


Просмотров: 590 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах