Четверг, 25.04.2024, 18:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 09
Со следующего года утрачивает силу закон, который обязывает работодателей направлять своих сотрудников на обучение охране труда за счет ФCC. Компаниям придется оплачивать обучение сотрудников за счет своих средств.
Такие изменения внесены Федеральным законом от 28.11.09 № 295-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2010 года. Сейчас все работодатели обязаны направлять на обучение по охране труда отдельные категории застрахованных сотрудников, и это оплачивает ФСС. Однако с 1 января норма, закрепляющая это правило, утрачивает силу.
В ФСС утверждают, что проводить обучение в следующем году по-прежнему необходимо. Но пока не разработан новый механизм его финансирования. Поэтому обучать сотрудников, в том числе специалистов по охране труда, компаниям придется за счет собственных средств.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.gorzakaz.org http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497628.html
Просмотров: 652 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Меры по сохранению рабочих мест в организациях и предприятиях промышленности Воронежской области рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя председателя правительства области Галины Агаповой.
Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области, свой взгляд на проблему изложили представители регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области», Воронежского областного совета профсоюзов и исполнительных органов государственной власти области.
Анализируя социально-экономическую ситуацию в промышленности региона, участники заседания отметили, что серьезные удары экономического кризиса 2009 года экономика региона в целом выдержала. Немалую роль в стабилизации рынка труда сыграл постоянный контроль за положением дел губернатора Алексея Гордеева, который возглавил Антикризисны ... Читать дальше »
Просмотров: 794 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Как отметил заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов, этот документ утверждает порядок организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда. Он разработан в целях реализации положений Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Курской области "Об охране труда на территории Курской области" и Закона Курской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере трудовых отношений".
Целью организации сбора и обработки подобного рода информации является комплексная оценка ситуации в области условий и охраны труда в Курской области, разработка рекомендаций по её улучшению.
Порядком определяется, что сбор и обработка этой информации осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курской области на территории соответствующих муниципальных образований.
Работодатели обязаны п ... Читать дальше »
Просмотров: 812 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Орджоникидзевский район г.Уфы – один из крупнейших промышленных районов города, где расположены предприятия различного профиля. Как по городу, так и по району около 70% предприятий по санитарно-гигиеническому состоянию отнесены к неблагоприятным для здоровья работающих на объектах.
В целях сохранения жизни и здоровья работающих в Орджоникидзевском районе столицы постоянно проводится работа, направленная на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Вопросы охраны труда регулярно рассматриваются на заседаниях по охране труда. За истекший период проведено четыре заседания комиссии.
В 2009 году в районе аттестовано 10 тыс. рабочих мест, на которых аттестовано 13,5 тыс. работающих.
УТСЗН Минтруда РБ по Орджоникидзевскому району г. Уфы за истекший период проведено 45 комплексных проверок соблюдения нормативных требований охраны труда на предприятиях и учреждениях района совместно с госинспекцией труда, прокуратурой района, Ростехнадзором, профс ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

По информации председателя комитета по труду Ольги Якушевой, с 1 января 2010 года отдельные полномочия по управлению охраны труда передаются в органы местного самоуправления области. Во время своего доклада на селекторном совещании по соцвопросам она подчеркнула, что необходимо в кратчайшие сроки согласовать с министерством кандидатуры специалистов, осуществляющих переданные полномочия. Якушева доложила, что разработан «Административный регламент исполнения министерством занятости, труда и миграции Саратовской области государственной функции по контролю за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда», с которым можно ознакомиться на сайте Министерства.
Начальник отдела по взаимодействию с работодателями и трудовой миграции Алла Виноградова рассказала о формировании областного банка вакансий. Она отметила, что необходимо активнее работать с предприятиями по поводу предоставления вакансий в службу зан ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

За 11 месяцев 2009 года в организациях сельского хозяйства Башкирии погибли 14 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства РБ.
По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, значительная часть объектов сельского профиля не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.
"Типовыми нарушениями, приводящими к смертельным исходам, являются работа в нетрезвом состоянии, отсутствие предрейсовых медицинских осмотров, - сообщил сотрудник пресс-службы. - Нарушение правил дорожного движения зачастую приводит к групповым несчастным случаям. В улучшении условий труда особое значение следует уделить аттестации рабочих мест".
Стоит отметить, что в настоящее время аттестация по условиям труда выполнена лишь на 55% рабочих мест.
Государственной инспекцией труда РБ в текущем году проведены 34 комплексные проверки соблюдения трудового законодательства в области охраны труда в медицинских учреждениях. Одним из нарушений специалисты отмечают отсутств ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Безопасностью грузовых и пассажирских перевозок озаботились в правительстве Амурской области. Вопрос об этом подняли на заседании межведомственной комиссии по охране труда. За 11 месяцев 2009 года Управление госавтонадзора области проверило больше полусотни субъектов транспортного комплекса. В ходе 806 рейдов выявили почти 2000 нарушений транспортного законодательства. При этом одним из наиболее частых стало непрохождение водителями предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Такое существенное нарушение в организации транспортного обслуживания в значительной мере влияет на безопасность пассажирских перевозок – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства области.
Так, во время плановых и внеплановых проверок предприятий, осуществляющих перевозки, выявлены факты непроведения осмотров водителей в 95 субъектах транспортного комплекса, в том числе - в нескольких сельских школах, градообразующих предприятиях области и госучреждениях.
По закон ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

В 2009 году на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний Фонд социального страхования РФ выделил 4,3 млрд рублей, говорится в его сообщении. Эта цифра почти на 20% больше, чем в 2008 году. Всего же с 2001 по 2009 годы расходы на превентивные меры по охране труда составили около 20 млрд рублей. За это время уровень производственного травматизма и профзаболеваний в стране снизился примерно на 40%, говорится в сообщении.
В этом году больше всего средств — 2,2 млн рублей было направлено на покупку средств индивидуальной защиты. 1,3 млн выделили на финансирование санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах во вредных условиях.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.bfm.ru

http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497661.html

Просмотров: 601 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

В Белгороде на улице Чичерина сгорела кабина башенного крана, принадлежащего предприятию «Керамзит». Причина – нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Источник:bel.ru
Просмотров: 628 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

«Очень надеемся на поддержку наших двух законопроектов, - сказал он сегодня депутатам Госдумы от фракции ЛДПР, которые во главе со своим лидером Владимиром Жириновским побывали в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС МЧС России).

Он также пояснил, что в России на протяжении шести лет уменьшается число погибших в результате пожаров. За последние пять лет это число сократилось в два раза.

Лидеру ЛДПР и депутатам его фракции показали возможности НЦУКСа. Им продемонстрировали и Общероссийскую комплексную систему оповещения населения. Этот совместный проект МЧС, МВД и ФСБ успешно реализуется на протяжении трех последних лет.

Терминалы ОКСИОН, оснащенные средствами наблюдения и контроля радиационно-химической обстановки, размещаются на улицах городов, вокзалах, в аэропортах, метро и супермаркетах.

"В течение пяти минут в 33 городах в местах массового пребывания людей - торговых центрах, аэропортах - мы сможем поприветствовать через термин ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

В субботу вечером в Мариуполе тушили пожар на комбинате «Азовсталь». Пожар произошел в одной из комнат одноэтажного строения железнодорожного цеха (ЖДЦ-5).

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, огонь уничтожил часть деревянной обшивки. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки.

Источник:Rian.ru
Просмотров: 660 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

В Югре проведены проверки мест массового пребывания людей. Проверками было охвачено 465 объектов массового пребывания. Из проверенных мест массового пребывания людей 369 не соответствовали требованиям пожарной безопасности. В указанных учреждениях выявлено 1.231 нарушение требований пожарной безопасности, связанных с отсутствием необходимого количества путей эвакуации, их захламленностью и отделкой горючими материалами, наличием на окнах глухих металлических решеток, отсутствием необходимого количества средств пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации и т.д.

Руководителям учреждений внесено 141 представление, 76 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 - к материальной. Направлено в суд 19 исковых заявлений об устранении нарушений Правил пожарной безопасности, 16 исковых заявлений судом рассмотрены и удовлетворены. Возбуждено 404 дела об административных правонарушениях, 273 из которых рассмотрены и правонарушители привлечены к административной ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО "Ремонтно-эксплуатационное предприятие №12" Вячеслава Бардова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СК при прокуратуре РФ, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека).
Следствием установлено, что директор ООО "РЭП №12" в нарушение установленных требований не организовал проведение систематического технического осмотра арендуемых помещений, в частности, цехов бывшего Вычегодского судоремонтного судостроительного завода 1975 года постройки, расположенных в поселке Краснозатонский города Сыктывкара. В результате имеющиеся дефекты здания не выявлялись и не устранялись, его эксплуатация осуществлялась в техническом состоянии, опасном для пребывания людей и сохранности оборудования.
Последствиями ненадлежащего ис ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

2-5 февраля 2010 г. в выставочном комплексе «Крокус Экспо» состоялся 15-й Международный форум «Технологии безопасности - 2010». В мероприятии приняли участие предприятия ЮАО г. Москвы.
Форум «Технологии безопасности» — это глобальный международный выставочный проект. По статистическим параметрам — выставочной площади, количеству экспонентов, количеству и уровню деловых мероприятий — ему нет равных среди выставочных мероприятий в области безопасности в Восточной Европе. Форум «Технологии безопасности» вошел в международную сеть ведущих выставок по безопасности компании Reed Exhibitions.
В России форум по праву признан крупнейшим выставочно-конгрессным мероприятием. Он объединяет самую большую в стране отраслевую специализированную выставку технических средств и услуг в области обеспечения безопасности, не имеющую аналогов деловую программу, медиапроекты и программу по продвижению российских технологий в области безопасности на внешний рынок.
Основные тематические разделы фор ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: otipb | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах