Четверг, 25.04.2024, 08:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 9 » Воронеж: разрабатывается программа по снижению напряженности на рынке труда
19:10
Воронеж: разрабатывается программа по снижению напряженности на рынке труда
Меры по сохранению рабочих мест в организациях и предприятиях промышленности Воронежской области рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя председателя правительства области Галины Агаповой.
Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области, свой взгляд на проблему изложили представители регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области», Воронежского областного совета профсоюзов и исполнительных органов государственной власти области.
Анализируя социально-экономическую ситуацию в промышленности региона, участники заседания отметили, что серьезные удары экономического кризиса 2009 года экономика региона в целом выдержала. Немалую роль в стабилизации рынка труда сыграл постоянный контроль за положением дел губернатора Алексея Гордеева, который возглавил Антикризисный координационный совет. На заседаниях совета заслушивались руководители наиболее проблемных предприятий, вырабатывались оперативные меры по оздоровлению ситуации. В итоге к концу года на большинстве предприятий наблюдается заметное изменение к лучшему. Если в первые месяцы 2009 года многие из них были вынуждены перейти на трехдневную рабочую неделю, то к настоящему времени практически повсеместно устанавливается полный режим работы. В условиях сокращенного недельного графика работает лишь около 8 тысяч человек. Более того, на ряде предприятий не только сохранили кадровый потенциал, но и создали новые рабочие места.
Уменьшению уровня безработицы в регионе во многом способствовала и реализация региональной программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2009 год». На эти цели из федерального и областного бюджета выделено свыше 300 млн. рублей. В рамках программы проводится профессиональное обучение работников на случай массового увольнения, организуются общественные работы и временное трудоустройство граждан, оказывается содействие развитию малого предпринимательства. И как результат - снижение уровня безработицы в целом по области: в декабре этот показатель достиг 2,3% против 2,9% в апреле сего года. Подобная положительная тенденция отмечается также в Железнодорожном, Коминтерновском, Левобережном районах Воронежа, где сосредоточены наиболее крупные промышленные предприятия.
На заседании трехсторонней комиссии признано целесообразным продолжить реализацию мероприятия по снижению напряженности на рынке труда области также и в 2010 год. Как отмечалось, проект соответствующей региональной программы уже разработан и проходит согласование в Минздравсоцразвития РФ. По предварительным данным, программа 2010 года оценивается в 280 млн. рублей.
Особое внимание, как и в нынешнем году, будет обращено на соблюдение трудового законодательства на предприятиях и в организациях области. В частности, работодателям настоятельно рекомендовано обеспечивать своевременную, в полном объеме выплату заработной платы, повышать уровень охраны труда, выполнять другие пункты трехстороннего соглашения, гарантирующие работникам их основные социальные права.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Воронеж-Медиа" http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497637.html


Просмотров: 794 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах