Пятница, 29.03.2024, 02:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2008 » Октябрь » 15 » Прошло очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда
13:13
Прошло очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда
Члены комиссии рассмотрели 3 вопроса: о состоянии охраны труда и противопожарной безопасности на предприятиях Слободского муниципального района, о выполнении решения комиссии от 10 июля 2007 года по предприятиям Орловского района, о программе мероприятий по экологической безопасности, предотвращению травматизма, улучшению условий и охраны труда в филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2009 год».
   Для подготовки материалов по первому вопросу были проведены комплексные проверки в 11 организациях Слободского муниципального района и Слободского городского округа. В ходе проверок только специалисты областной Госинспекции труда выявили 217 нарушений законодательства об охране труда, выдали 19 предписаний, отстранили от работы по причине необученности 5 инженерно-технических работников и 18 рабочих. За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафов 8 должностных лиц на общую сумму 16 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 6 должностных и 2 юридических лица.
   Комиссия предложила руководителям организаций района устранить выявленные нарушения в установленные предписаниями сроки.
   Для подготовки второго вопроса также были проведены проверки выполнения предписаний органов надзора и контроля, выданных в 2007 году руководителям организаций Орловского района.
   Из 13 ранее выданных инспекцией труда предписаний полностью выполнено только 6. Остальные исполнены частично. Из 416 нарушений законодательства об охране труда устранено 324. Вновь выявлено 74 нарушения, выдано 13 предписаний, запрещено применение 25 единиц средств индивидуальной защиты (ввиду отсутствия сертификатов), отстранено от работы по причине необученности по вопросам охраны труда 36 рабочих и 17 должностных лиц. За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафа 4 должностных лица на общую сумму 13 тыс. рублей.
   Проверило выполнение своих предписаний на предприятиях Орловского района и управление Роспотребнадзора. По фактам нарушений составлены 2 протокола об административном правонарушении, руководителям предприятий выданы предписания об организации производственного контроля состояния условий труда и окружающей среды, профилактических медосмотров, санитарно-бытового обеспечения работников.
   Кроме того, за невыполнение предписания госпожнадзора к административной ответственности привлечены 3 должностных лица.
   Учитывая слабую исполнительскую дисциплину работодателей Орловского района, проверки по выполнению решений от 10.07.2007 продолжатся.
   На рассмотрение комиссии была представлена Программа мероприятий по экологической безопасности, предотвращению травматизма, улучшению условий и охраны труда в филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2009 год.
   Это первая отраслевая программа по вопросам улучшения условий и охраны труда, разработанная в нашей области в целях реализации Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях области на 2008-2010 годы. Приоритетные цели программы - повышение безопасности труда и соцзащиты работников, сокращение производственного травматизма и профзаболеваемости, соблюдение требований природоохранного законодательства.
   Социальный эффект от реализации программы должен выразиться в повышении уровня безопасности труда, социальной и правовой защищенности работников, усилении внимания к вопросам охраны труда и экологии. Экономический эффект выразится в снижении затрат, связанных с травматизмом и заболеваемостью, повышении производительности труда, сокращении потерь рабочего времени.
   Комиссии одобрила данный проект, реализация программы будет рассмотрена в 1 квартале 2010 года.

ИА "Альянс Медиа"


Просмотров: 783 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах