Четверг, 28.03.2024, 20:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Страховщики заключили уже около тысячи договоров по страхованию ОПО
11:05
Страховщики заключили уже около тысячи договоров по страхованию ОПО


Страховые компании, получившие лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев особо опасных объектов (ОПО), заключили уже порядка тысячи договоров по этому виду страхования, сказал журналистам президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.
Закон о страховании ОПО вступает в силу с 1 января 2012 года. НССО является профильным объединением страховщиков, работающих на этом рынке. Членство в союзе обязательно для работы на этом рынке.
"Сегодня порядка тысячи договоров те компании, которые получили лицензии на ОПО, заключили. Все они (договора - ред.) вступят в силу с 1 января 2012 года", - сказал он.
Он напомнил, что в настоящее время из 53 страховщиков - членов союза лицензии получили 28 компаний.
"Есть надежда, что порядка 50 компаний, подавляющее большинство, лицензии (до конца года - ред.) получат. Я не видел ни одного отказа (со стороны ФСФР в выдаче лицензии - ред.) Все, кто обращались, либо получили, либо в процессе рассмотрения", - отметил Юрьев.
ФСФР начала выдавать лицензии на страхование ОПО в декабре этого года. Представители службы не раз говорили, что будут рассматривать документы страховщиков, желающих получить лицензию на этот вид страхования, в кратчайшие сроки. Тем не менее, по законодательству, ФСФР не выдает лицензии компаниям, у которых есть не снятые предписания, это тормозит процесс получения лицензий у ряда компаний.
В свою очередь первый заместитель гендиректора страховой компании "ВСК" Елена Веневцева отметила большую социальную значимость этого вида страхования. По ее словам, в законе об ОПО впервые расширен круг пострадавших. В этот список внесены не только третьи лица, но и работники самого опасного объекта. Кроме этого, закон предусматривает выплату пострадавшим за нарушение условий жизнедеятельности, что также ново для страхования, отметила она.
По ее словам, вступление закона в силу повлияет на существующую сегодня статистику по авариям на таких объектах.
"Сегодня присутствует скрытая аварийность, о которой никто не знает. Не знает, ни ее размера, ни частотности... Теперь мы будем предоставлять в Ростехнадзор и МЧС информацию о происшествиях на объектах", - сказала она.
В свою очередь Юрьев провел аналогию с введением ОСАГО. По его словам, до введения этого вида страхования в стране регистрировалось порядка 400 тысяч ДТП в год. В тоже время после введения ОСАГО это число выросло до 1,6 миллиона ДТП в год.
В настоящий момент статистику аварийности на опасных объектах ведет Ростехнадзор. Именно эта служба будет проводить проверки на особо опасных объектах.
Как отметила член координационного совета Ростехнадзора Ирина Кручинина, предусмотрены периодические проверки и внеочередные проверки объектов. Проверки на особо опасных объектах будут проводиться постоянно, на менее опасных - один раз в год, еще менее опасных - раз в три года.
По ее словам, если в ходе проверки в период с 1 января по 1 апреля 2012 года (именно с этой даты Ростехнадзор может начать штрафовать владельцев ОПО за отсутствие полисов страхования - ред.) будут зафиксированы нарушения, предприятие получит предписание.
Если же проверка будет происходить после 1 апреля, то за отсутствие полиса компании может быть выписан штраф в размере 500 тысяч рублей.
Закон об ОПО подразумевает создание перестраховочного пула членами НССО. Соглашение о таком пуле уже было подписано членами союза ранее. В настоящий момент перестраховочная емкость пула составляет 2,3 миллиарда рублей, отметил Юрьев. "Ее достаточно, чтобы покрыть 99,9% договоров на рынке ОПО", - сказал он.
В то же время, данной емкости не хватит для перестрахования крупных рисков по договорам со страховой суммой в 6,5 миллиарда рублей. В общей сложности таких договоров может быть 92. Доля таких договоров, по словам Юрьева, в общем объеме оценивается в 0,1%.
Для покрытия этой суммы предполагается задействовать российские страховые и перестраховочные компании, которые не являются членами НССО, а также международные компании. Для этих целей НССО проводит отбор брокера, который будет размещать эти риски на международном рынке.
"Мы в финальной стадии выбора брокера. Это будет зарубежный брокер. На следующей неделе примем окончательное решение", - сказал он.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"


Просмотров: 529 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах