Пятница, 29.03.2024, 21:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Станции на Канарах не удалось поднять "Фобос-Грунт" выше
10:52
Станции на Канарах не удалось поднять "Фобос-Грунт" выше

Попытка европейской станции слежения на Канарских островах установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" потерпела неудачу. Тем не менее, в ночь на четверг и в четверг днем будут предприняты еще несколько попыток.

Расположенный в Маспаломасе на южной оконечности острова Гран-Канария центр Европейского космического агентств оснащен маломощной 15-метровой антенной, модифицированной таким образом, чтобы не повредить высокочувствительный приемник "Фобоса".

В ночь на четверг станция Европейского космического агентства в Перте (Австралия) также попытается еще раз передать на борт аппарата команду на включение двигателя и подъем орбиты.

Профессиональный голландский астроном-фотограф Ральф Вандеберг опубликовал снимки космической станции, которые позволяют опровергнуть ранее высказанное предположение о ее ориентации на Солнце.

В то же время, по фотографиям видно, что солнечные батареи "Фобос-Грунта" открыты, но свет попадает на них по касательной.

По данным американского стратегического командования, на утро 30 ноября аппарат вращался вокруг Земли на высоте от 209 до 307 км.

Поскольку, вопреки более ранним сообщениям, межпланетная станция продолжает снижаться, теперь ее оборот вокруг Земли уменьшился до полутора часов.

Блудное дитя Роскосмоса

С момента вывода "Фобос-грунта" на орбиту и возникновения нештатной ситуации с ним неоднократно пытались связаться и получить телеметрическую информацию.

В ночь на 25 ноября станция ЕКА в Австралии установила связь с аппаратом, однако расшифровка полученных данных оказалась невозможной.

На следующий день Байконуру удалось повторить сеанс, но межпланетная станция по-прежнему отказывалась принять информацию.

Меж тем, пригодное для вылета на Марс "окно", о котором говорил на пресс-конференции заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов 22 ноября, закрывается с окончанием месяца.

Как полагают специалисты,теперь, даже в случае успешного контакта и активации "Фобоса" его марсианскую миссию невозможно будет выполнить, по некоторым расчетам, его можно будет перенаправить на Луну.

По мнению известного космонавта Георгия Гречко, неудача с аппаратом является проблемой "потерянного поколения" космонавтики.

"В чем наша беда? Недавно об этом сказал глава Роскосмоса, хотя специалисты знали это и раньше: на российский космос сегодня работают или люди старше 60 лет, или люди моложе 30 лет. Промежуточных возрастов нет. Мы начинаем эти межпланетные автоматические миссии на современном технологическом уровне фактически с нуля," - посетовал дважды герой Советского Союза в интервью агентству Интерфакс.

26 ноября Американское космическое агентство запустило на красную планету новый марсоход "Кьюриосити", на борту которого находится российский нейтронный детектор ДАН, призванный оценить количество воды в грунте небесного тела.

Ожидается, что "Кьюриосити" доберется до Марса за 8,5 месяцев.

Прибытие "Фобос-Грунта" в атмосферу соседа Земли по Солнечной системе должно было случиться через 11,5 месяцев после запуска.

29 ноября специалисты Роскосмоса в очередной раз связались с неуправляемым аппаратом с Байконура, но он снова не смог передать телеметрическую информацию.


http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/11/111130_canaries_contact_fobos.shtml



Просмотров: 384 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах