Суббота, 20.04.2024, 04:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 26 » Сильное землетрясение в Туве. Тряхнуло многие регионы Сибири
18:29
Сильное землетрясение в Туве. Тряхнуло многие регионы Сибири

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в республике Тува. Эпицентр землетрясения располагался в 113 км к востоку от Кызыла, близ границы с Монголией. Сообщений о разрушениях не поступало, жертв нет. Однако жителей Тувы предупредили о возможных повторных толчках, интенсивность которых не будет превышать первый толчок.

Землетрясение ощущалось, кроме Тувы, на территории республики Хакассия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

По предварительным данным, при землетрясении никто не пострадал, разрушений нет, сообщил РИА "Новости" представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ. Все ветхие дома в Республике Тува будут обследованы в связи с происшедшим в воскресенье сильным землетрясением. В ближайшее время в Каа-Хемский район, где находится эпицентр толчков, выедет правительственная рабочая группа, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

- Ученый: это начало новой серии землетрясений

Как передает "Интерфакс", в ряде регионов Сибири в воскресенье жители ощутили весьма сильные подземные толчки. В Twitter обмениваются информацией о толчках в различных регионах по хэштегу "#землетрясение". Со слов очевидцев, в республике Хакасия в домах качались люстры, дрожала мебель. Одновременно в Новосибирской области жители высотных домов ощутили небольшие толчки. Зафиксированы толчки средней силы и в Иркутске и Красноярске - где с визитом находится кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров. Там, по сообщению МЧС, магнитуда толчков составила от 3 до 3,5.

По сообщениям местных жителей в интернете, подземные толчки слабой силы были отмечены в городе Кемерово, в результате чего на последних этажах высокоэтажных зданий дрожали стекла и качались люстры.

В правительстве республики Тува ИТАР-ТАСС дали разбивку по городам: "Магнитуда подземных толчков в Кызыле составила 4,1, в Туране - 3,7, Эрзине - 3,3, Шагонаре - 3,1. Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие". Жители столицы Тувы Кызыла почувствовали сильные подземные толчки, в домах открывались шкафы, падали с полок вещи. Жители домов в центре Кызыла и микрорайоне "Южный" вышли во дворы, многие с детьми на руках.

В Сибирском региональном центре МЧС уточнили, что, по предварительной информации, магнитуда землетрясения составила 6,8 на глубине 10 км. Ту же магнитуду обозначили и в сейсмологи США. Немецкий сейсмологический центр Geofon насчитал 6,9.

Два месяца назад в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда толчков составила 6,7, передает ИТАР-ТАСС. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Томской областях. С тех пор в регионе зафиксировано более 120 афтершоков.

Инцидент 26 февраля подтвердил прогноз, озвученный главой МЧС Сергеем Шойгу на совещании в Абакане 18 февраля: министр заявил тогда, что эксперты ведомства ожидают новых сильных землетрясений в Восточной Сибири.

Работа Саяно-Шушенской ГЭС не нарушена, ядерные объекты в порядке

Подземные толчки не отразились на работе Саяно-Шушенской ГЭС, она работает в штатном режиме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "РусГидро".

"Люди, находившиеся в производственных помещениях, ничего не почувствовали. Те, кто находился на гребне плотины (там как раз проходила экскурсия) почувствовали небольшие колебания", - отметила собеседница информагентства. Совершается обход станции, снимаются показания приборов. Однако никаких отклонений в работе ГЭС не произошло.

Все ядерные объекты, расположенные в Красноярском крае, также работают в штатном режиме, сообщил начальник управления МЧС по Красноярскому краю Ильдар Джураев.

Повреждений в хранилищах отработанного ядерного топлива в Железногорске в результате происшедшего сегодня землетрясения в Туве не выявлено. Не пострадали и другие объекты горно-химического комбината. В штатном режиме работают предприятия электрохимического завода, расположенного в Зеленогорске.

Ученый: это начало новой серии землетрясений

Подземный толчок в Туве не является продолжением декабрьского сейсмособытия, это новая серия землетрясений, заявил РИА "Новости" директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев. "Судя по полученной с наших станций информации, это не продолжение тувинского землетрясения, которое в конце 2011 года произошло с эпицентром на хребте академика Обручева, а совершенно новая серия землетрясений", - сказал Селезнев.

По словам Селезнева, ожидалось, что следующее землетрясение произойдет ближе к Байкалу. Обычно в одном районе активизируется разлом, и происходит серия затухающих по силе толчков. "В данном случае, скорее всего, активизировался какой-то соседний разлом неподалеку от предыдущего. Это означает, что Туву будут теперь трясти одновременно сразу две серии землетрясений", - сообщил ученый.


http://www.newsru.com/russia/26feb2012/quake.html



Просмотров: 710 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск по сайту

2

Новое в блогах