Четверг, 28.03.2024, 18:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Сильное землетрясение произошло в Сибири
08:31
Сильное землетрясение произошло в Сибири

Мощное землетрясение произошло во вторник в Сибири, толчки ощущались в разных регионах, находящихся в сотнях километров друг от друга: Кызыл, Абакан, Красноярск, Кемерово.

Так, жители Красноярского края и соседней Хакасии во вторник поздно вечером ощутили подземные толчки, передает РИА "Новости".

Землетрясение произошло примерно в 23:20-23:30 по местному времени (19:20-19:30 по Москве). В квартирах раскачивались люстры, двигалась мебель. Люди стали покидать свои дома. Пользователи интернета в своих микроблогах сообщают о перебоях в работе сотовой связи.

"Интерфакс" со ссылкой на Геологическую службу США в свою очередь пишет, что сильное землетрясение произошло на юге Сибири с эпицентром в 94 км к востоку от Кызыла (Тува). По информации ведомства, сейсмособытие произошло в 23:21 по местному времени (19:21 по Москве), магнитуда землетрясения составила 6,6, толчки исходили с глубины 6,9 км.

Жители Томска также почувствовали слабые колебания земной коры.

Источник в геометеорологических службах республики Бурятия подтвердил, что в Сибири на границе с Монголией зафиксировано землетрясение, информации о жертвах и пострадавших нет. По этой информации, эпицентр землетрясения зафиксирован на границе Бурятии и Монголии, по предварительным данным, мощность землетрясения составляет 6,1 баллов по шкале Рихтера.

МЧС РФ подтверждает, что, по предварительным данным, жертв и разрушений нет.

"На глубине 10 км произошли подземные толчки, и землетрясение силой 6,7 балла", - сообщили в управлении информации МЧС России. Согласно его заявлению, подземные толчки ощущались в Красноярском крае, Иркутской области и Туве.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Сибирского федерального округа заявил "Интерфаксу": "По данным, которые поступают к нам от очевидцев, толчки ощущаются в Иркутской области, республике Тыва и Красноярском крае, однако в результате землетрясения, по предварительным данным, никто не пострадал".

Однако источник в правоохранительных органах Сибирского федерального округа не исключил, что в результате землетрясения могут быть незначительные разрушения и пострадавшие. "Эпицентр землетрясения находился в ста километрах от Кызыла, там мощность доходила до восьми баллов, поэтому разрушения, хоть и незначительные, там могут быть, и пострадавшие тоже. Выяснение обстановки ухудшает темное время суток и плохая видимость", - отметил источник.

Он добавил, что в настоящее время правоохранительные органы совместно со спасателями в каждом регионе, который затронуло землетрясение, проводят объезды территории и исследуют прилегающие к эпицентру населенные пункты на предмет разрушений.

"Уже сейчас можно сказать, что высотные дома устояли. Если бы там были разрушения, это было бы видно сразу. Разрушения возможны среди невысоких построек", - подчеркнул источник.

Что касается Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, то она работает в штатном режиме, технологических отклонений в работе станции нет, сообщили в пресс-службе управления МЧС по Хакасии.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, объекты энергетики российских железных дорог, расположенные в регионах юго-восточной Сибири, также работают в штатном режиме, на потенциально опасных объектах происшествий нет.

В Туве возможны новые толчки

Повторный подземный толчок возможен в ближайшее время в Туве, жителям рекомендуется временно покинуть свои дома, сообщила РИА "Новости" по телефону представитель республиканского управления МЧС.

По ее словам, согласно предварительным данным, первый подземный толчок в регионе был магнитудой 5.

Правительство Тувы обратилось к населению с просьбой сохранять спокойствие, а также предложило жителям одноэтажных домов, покинувшим их в момент землетрясения, вернуться домой. Жильцы многоэтажек, опасающиеся повторных подземных толчков, могут переночевать в помещениях детских садов, школ, а также в спорткомплексе "Субедей", сказано в сообщении.

В целом спасатели МЧС приведены в состояние повышенной готовности в связи с землетрясением в Сибири, сообщили в управлении информации ведомства. В повышенную готовность приведены Сибирский и Забайкальский центры МЧС, а также Центроспас. В готовности на аэродроме Раменское находятся три спасательных самолета.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву по телефону о мерах, принимаемых для ликвидации последствий землетрясения в Восточной Сибири, сообщила пресс-служба Кремля. Шойгу сообщил, что на месте работают спасатели.

Поскольку сейчас в районе землетрясения тяжелые погодные условия, сильный мороз, организованы временные пункты питания и ночлег, оказывается вся необходимая помощь, отметили в пресс-службе Кремля.

Глава МЧС Сергей Шойгу провел селекторное совещание с представителями пострадавших регионов. По его итогам стало известно, что в район землетрясения в Туву направлены дополнительные силы спасателей. В ближайшее время из Красноярска в Туву вылетят два самолета Ан-74, на борту которого 50 спасателей. Также к отправке в Туву подготовлены 88 палаток, 116 печей и 1000 одеял, 700 раскладушек.

"Готовьтесь принять грузы и людей. Все станции сейсмонаблюдения получили данные о том, что у нас была балльность (землетрясения) девять и выше. Готовьте пункты временного размещения людей", - поручил глава МЧС руководству ГУ МЧС по Туве.

В хакасских городах Абакан, Черногорск, Саяногорск уже подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные на 4 тысяч человек.


http://www.newsru.com/russia/27dec2011/quake.html



Просмотров: 661 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах