Пятница, 29.03.2024, 16:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Проект техрегламента по безопасности магистральных трубопроводов внесен в Госдуму РФ
15:18
Проект техрегламента по безопасности магистральных трубопроводов внесен в Госдуму РФ
Управление стратегически важным комплексом

15 июля 2010 года после прохождения всех необходимых стадий публичного обсуждения, согласования с органами государственной власти и заинтересованными организациями Президиумом Правительства РФ внесен на рассмотрение в Государственную думу проект Федерального закона «Технический регламент «О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов».

Четкая и внятная регламентация требований к магистральному трубопроводному транспорту имеет ключевое значение для повышения эффективности государственного нормативно-технического регулирования в области безопасности магистральных трубопроводов и приведения практики правоотношений в данной сфере в соответствие с международным законодательством. Однако до недавних пор о ней можно было только мечтать, поскольку досконально разобраться в предписаниях более 80 законодательных актов (а именно столько документов регулируют сегодня вопросы строительства и безопасного функционирования трубопроводных систем) способен далеко не каждый.

Понятно, что в такой ситуации проект нового технического регламента воспринимается специалистами организаций, деятельность которых связана с магистральными трубопроводами, как способ упорядочить:

■ требования к магистральному трубопроводу на всех этапах его жизненного цикла как к единому производственно-технологическому комплексу, включающему в себя здания, строения, сооружения и оборудование и предназначенному для обеспечения транспортировки, хранения и перевалки на другой вид транспорта жидких или газообразных углеводородов;

■ правила идентификации магистрального трубопровода;

■ правила и формы оценки соответствия магистрального трубопровода требованиям законопроекта. В частности, проектом технического регламента «О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов» предусмотрено установление охранных зон безопасности, которые составят от 20 до 100 метров в зависимости от вида транспортируемого углеводорода на суше и 500 метров в морской акватории. В охранных зонах пролегающих по суше трубопроводов нельзя строить жилые здания и здания с массовым пребыванием людей, устраивать свалки и сбрасывать едкие коррозийные вещества, организовывать склады горючих материалов, в том числе ГСМ, проводить подводные или земельные работы, работы с ударными механизмами, разводить огонь, несанкционированно подключаться к трубопроводам. Для посторонних лиц устанавливается запрет огораживать и перегораживать охранные зоны.

В проекте документа также прописано, что линейная часть магистрального трубопровода должна пролегать под землей, но в особых природных условиях разрешается установка труб на сваях и опорах. При этом насосные, перекачивающие и газораспределительные станции следует огораживать и обеспечивать системами предупреждения об аварийных ситуациях.

Среди других обязательных требований к собственникам магистральных трубопроводов нужно отметить:

■ оснащение трубопроводов системами контроля и мониторинга;

■ проведение диагностики трубопроводов;

■ оборудование линейной части трубопроводов узлами пуска и приема очистных, разделительных и диагностических устройств (с целью предотвращения аварийных ситуаций и несанкционированных врезок);

■ оснащение трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, автоматической системой обнаружения утечек и средствами дистанционного управления;

■ проведение диагностики линейной части трубопроводов, транспортирующих СУГ, неразрушающими методами контроля не реже одного раза в два года.

Представители Минэнерго, выступающие в качестве разработчиков ФЗ «Технический регламент «О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов», подчеркивают, что действие техрегламента будет распространяться на магистральные трубопроводы, строительство либо реконструкция которых начнется после вступления документа в силу. Однако на деле в зону влияния регламента рано или поздно попадут все магистрали РФ, поскольку «Газпром» и «Транснефть» – крупнейшие собственники магистральных трубопроводов – в настоящее время реализуют перманентную программу их реконструкции.

Согласование документов о соответствии магистральных трубопроводов требованиям нового технического регламента предполагается осуществлять в формах:

■ государственной экспертизы проектной документации в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на этапе проектирования;

■ приемки – на этапе ввода в эксплуатацию завершенного строительством либо реконструкцией магистрального трубопровода, а также при его расконсервации;

■ государственного контроля (надзора) – на этапах строительства, реконструкции, эксплуатации, капитального ремонта, консервации, ликвидации. Госконтроль соблюдения норм техрегламента планируется возложить на Ростехнадзор.

Журнал ТехНАДЗОР № 9 (46), сентябрь 2010 www.tnadzor.ru


Просмотров: 972 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах