Четверг, 25.04.2024, 10:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Август » 16 » Пермь: пожар и взрыв Пермском пороховом заводе
19:23
Пермь: пожар и взрыв Пермском пороховом заводе

В ночь с 12 на 13 августа ночью на ФКП «Пермский пороховой завод», крупнейшем химическом предприятии ВПК Перми, произошел серьезный инцидент за последние годы: по не выясненным пока причинам взорвался склад с порохом, который спровоцировал дальнейший пожар. ФСБ исключила версию о теракте, среди причин ЧП рассматривается аномально жаркая погода.

По версии спасателей, сообщение о пожаре на ППЗ поступило в полшестого утра: спецотряд пожарных тушил разгерметизированный масляный трубопровод. Площадь горения составила 300 кв. м, пожар, которому присвоили третью степень сложности, тушили 14 единиц техники и 79 человек личного состава. Через час пожар был локализован.

Еще примерно около часа ночи горожане на городских форумах стали жаловаться на несколько сильных взрывов, эпицентр которых находился в районе ППЗ.

На ППЗ вчера подтвердили, что пожар начался в 1 час 45 минут. Первоначально загорелось вспомогательное здание, не участвовавшее в основном производстве. Смена, работавшая в этом здании, покинула его в 24:00, поэтому пока сложно сказать, что стало причиной пожара. Этот пожар стал причиной объемного возгорания, вызвавшего ночные «хлопки», а также частичное разрушение здания. В итоге продукты горения попали на трубопровод, который вызвал новое возгорание. Жертв среди сотрудников ППЗ не было. Это подтверждают в пермской станции скорой помощи: ее бригады на место ЧП выезжали, но возвращались оттуда пустыми.

В правительстве края идентифицировали объемное возгорание и «хлопки» как взрывы. Первый произошел в одном из бывших цехов предприятия, который был переделан под склад. На нем хранилось значительное количество дымного пороха, подлежащего утилизации. В связи с тем, что разброс различных углей и осколков был достаточно обширный — на расстояние 600 метров, и с этим пришлось бороться. Второй взрыв был производным от тлеющего улетевшего предмета. Второй очаг был на одной из эстакад, уже не действующих.

Вчерашний инцидент стал самым заметным на химическом оборонном производстве в Перми за последние несколько лет. Экс-руководитель ППЗ Геннадий Кузьмицкий отмечает, что это уже не первый случай ЧП в пороховой промышленности: «Все это говорит о том, что система безопасности на предприятиях дает сбои. В Казани есть специализированный НИИ, они могли бы продумать варианты обеспечения безопасности пороха в условиях таких температур, но, видимо, ничего сделано не было».

О причинах произошедшего вчера на заводе не сообщали. В УФСБ по Пермскому краю „Ъ" сообщили, что случившееся на ППЗ происшествие не является терактом или диверсией. К такому выводу пришли взрывотехники управления, выезжавшие на место происшествия сразу после возникновения пожара.

Есть версия, что пожар мог произойти из-за аномальной жары. В этом здании нет кондиционера, поэтому не исключено, что порох, который хранится в так называемых лысьвенских банках, стал саморазлагаться на фракции и загорелся.

Источник: kommersant.ru


Просмотров: 1047 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах