Пятница, 19.04.2024, 21:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Как бороться с экономическими преступлениями юридических лиц
10:51
Как бороться с экономическими преступлениями юридических лиц
Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета РФ 28.11.2011 15:22

На сегодняшний день несовершенство закона позволяет юрлицам абсолютно безнаказанно решать свои корпоративные задачи преступными средствами. Преступления, совершаемые в интересах или с использованием юридических лиц - это реальная угроза экономической безопасности государства.

Воровство и обман липовых фирм в отечественном бизнесе серьезно повышают инвестиционные риски. А это в свою очередь подстегивает отток капитала из страны. Рост цен на основные товары потребления во многом обусловлен спекулятивными сделками и манипулированием ценами на рынке товаров и услуг, а также монополистическими сговорами недобросовестных компаний, которые за счет расшатывания основ экономической стабильности государства получают сверхприбыль.

В связи с этим Следственный комитет РФ подготовил проект закона о введении в УК специальных статей, которые установят уголовную ответственность для фирм и корпораций. В проекте мы предлагаем создать дополнительный правовой механизм для защиты общества и добросовестных участников экономического оборота от преступности юридических лиц.

Документом, в частности, предусмотрено, что признание юридического лица причастным к преступлению на основании решения суда повлечет для него судимость на определенный срок. Кроме того, судимость будет учитываться при назначении меры воздействия в случае повторной причастности юридического лица к преступлению, а также при проведении приватизации или размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с предлагаемыми поправками, в отношении осужденного юридического лица с непогашенной судимостью могут также участить плановые проверки: деятельность таких юридических лиц, осуществляемая ими в сфере, в которой было совершено преступление, будет проверяться в порядке плановой проверки раз в год, а не в три года, как это предусмотрено в настоящее время.

Следует пояснить, что уголовное производство эффективнее в отношении юридических лиц, чем административное, потому что из-за меньшей степени социальной опасности административное производство идет в режиме экономии процессуальных сил и средств, по упрощенной процедуре, разбирательство тоже проходит в более сжатые сроки, не могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия. Помимо этого, административное наказание не дает всего спектра санкций, адекватных общественной опасности этого вида преступности, в том числе лишения лицензии, запрета на осуществление определенного вида деятельности, принудительной ликвидации юридического лица и других. Без возбуждения уголовного дела также невозможно использовать механизм международно-правовой помощи.

В последнее время экономическая преступность принимает все более угрожающие масштабы. Преступления в сфере экономики совершаются с особой изощренностью, с использованием все новых хитрых схем, над созданием которых "трудятся" целые юридические компании. Естественно, говорить об эффективности борьбы с этим злом можно лишь с учетом постоянного повышения квалификационного уровня следователей.

Считаю, что в связи с этим было бы логичным предать в подследственность Следственного комитета РФ ряд статей раздела 8 УК РФ (преступления в сфере экономики), предусматривающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. У наших следователей накоплен уже достаточно большой опыт расследований в этой области.

Хочу напомнить, что недавно подписано соглашение о сотрудничестве между Следственным комитетом РФ и МГУ имени М.Ломоносова, предусматривающее организацию подготовки специалистов в сфере расследования финансовых преступлений на базе Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ. Фактически планируется организовать систему профильной подготовки уникальных специалистов - "финансовых следователей", открыть на базе факультета интегрированную программу подготовки бакалавров и магистров юриспруденции, обладающих, помимо базовой уголовно-правовой подготовки, комплексом специальных знаний и навыков в финансово-бюджетной сфере.

Подобное образование позволит успешно работать специалистам, перед которыми будет стоять сложная задача по раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений, разоблачению всевозможных махинаций и афер, с которыми данная сфера объективно сопряжена.

Организацию и координацию учебного процесса будет осуществлять специально созданная кафедра экономических и финансовых расследований, в состав которой войдут представители СК РФ. Студенты факультета, выбравшие этот профиль, получат возможность использовать в учебе специальную технику и криминалистическое оборудование, а также будут проходить учебную и производственную практику в системе СК РФ, а по завершении обучения лучшие из них смогут поступить на службу в Следственный комитет.


http://publicpost.ru/blog/id/1578/




Просмотров: 825 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах