Пятница, 26.04.2024, 17:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 30 » Дым над АЭС напугал американцев
09:14
Дым над АЭС напугал американцев

Жители американского города Сибрук в штате Нью-Гэмпшир испытали массу неприятных эмоций, узнав о чрезвычайной ситуации на ближайшей атомной электростанции. Как выяснилось, причиной паники был перегоревший трансформатор лифта.

Сообщение о "нестандартном происшествии" на территории местной АЭС поступило в спасательные службы города днем 28 марта, пишет New Hampshire Union Leader. Информатор заявил о задымлении в одном из зданий и о том, что на станции объявлен режим нештатной ситуации.

Позднее, пресс-секретарь электростанции Сара Гебо уточнила, что в одном из производственных зданий задымился перегоревший трансформатор. Открытого огня не наблюдалось, никакой угрозы для энергоблоков источник дыма не представлял. Хотя пожарные службы города приготовились выехать на место происшествия, сотрудники станции справились с происшествием собственными силами.

Жителям близлежащих окрестностей инцидент ничем не угрожал, однако обитатели Сибрука поддались паническим настроениям на фоне известий из Японии, где на протяжении нескольких недель продолжаются работы по ликвидации аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Стремясь развеять тревогу обитателей Сибрука, Сара Гебо подчеркнула, что "нестандартное происшествие" 28 марта - уже шестое за последние 11 лет, однако у персонала станции ни разу не возникало трудностей с предотвращением чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что, по наблюдениям социологов, в последние дни в США отмечается рост апокалипсических настроений, связанных с тревожными событиями в Японии и на Ближнем Востоке. Резко вырос спрос на средства индивидуальной химической и радиационной защиты, поднялись расценки на строительство бункеров и ячейки в многоместных убежищах.

Справедливости ради отметим, что тревоги американцев не совсем беспочвенны. После радиоактивного выброса с японской АЭС "Фукусима-1" радиоактивные элементы были обнаружены в дождевой воде в американском Лас-Вегасе, а также в штатах Колорадо, Гавайи, Вашингтон, Южная Каролина, Орегон и Флорида.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более десяти тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", в результате они перегрелись и стали выделять радиоактивный пар. Ликвидация последствий аварии на "Фукусиме-1" продолжаеся, но обстановка остается сложной. Из-за повышения уровня радиации приостановлены работы на первом, втором и третьем энергоблоках.

Источник: http://www.utro.ru


Просмотров: 573 | Добавил: otipb | Теги: США, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах