Пятница, 29.03.2024, 17:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Автоматика остановила гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС из-за подземного толчка
09:02
Автоматика остановила гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС из-за подземного толчка

Во время землетрясения, произошедшего 26 февраля в Республике Тыва, в 14.18 на Саяно-Шушенской ГЭС был зарегистрирован сейсмосигнал длительностью более 15 секунд. Расчетная сотрясаемость в районе плотины СШ ГЭС составила 4-4,5 балла по шкале MSK-64.

Длительность воздействия сейсмосигнала превысила порог срабатывания виброзащиты гидроагрегата №1 Саяно-Шушенской ГЭС. В 14.19 ГА-1 с нагрузкой 620 МВт был остановлен действием защиты виброконтроля.

Это связано с тем, что новая турбина оснащена более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения режимных отклонений контролируемых параметров. Останов гидроагрегата не нарушил электроснабжение региона. Через час, в 15.08, гидроагрегат №1 был включен в сеть.

ГА № 1 является пятым по счету введенным в работу гидроагрегатом станции и при этом абсолютно новым, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС пройдет рабочее совещание по вопросам дальнейшего развития сейсмологической сети в районе станции. Среди вопросов, включенных в повестку дня - сейсмоустойчивость гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС и функционирование технологических защит, в том числе при сейсмособытиях.

В настоящее время Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме, замечаний по работающему оборудованию нет.

По данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН и Центра сейсмического мониторинга Государственного предприятия Красноярского края «Красноярский НИИ геологии и минерального сырья», 26 февраля в 14.17 (мест. вр.) в Республике Тыва произошло землетрясение (на расстоянии около 107 км от Кызыла, 329 км от пгт.Черемушки) магнитудой 6,4, интенсивность в эпицентре составила 8,5 баллов по шкале MSK-64 (12-бальная шкала). Территория Хакасии попала в зону сейсмособытия, сила толчков на территории республики составила 3-4 балла.

Специалисты СШ ГЭС провели обход и визуальный осмотр оборудования и гидротехнических сооружений (Майнская ГЭС, ОРУ-500, СШГЭС, береговой водосброс), по результатам которых каких-либо повреждений и дефектов не выявлено. В настоящее время продолжаются инструментальные измерения и визуальные наблюдения состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС.

Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна выдержать землетрясение силой 8 баллов по 12-ти балльной шкале, то есть при таком землетрясении строительные конструкции не получат повреждений и сохранят проектную устойчивость. За все время эксплуатации сооружение не единожды переживало различные сейсмические события: в октябре 2003 года - землетрясение интенсивностью 4 балла (Алтайское землетрясение), в феврале 2011 года - около 5 баллов (Саянский хребет - Красноярский край). Результаты наблюдений свидетельствуют, что данные сейсмособытия никак не отразились на состоянии плотины, никаких изменений в системе «плотина - основание» обнаружено не было.

Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в 1990 году введена в работу сейсмологическая станция п. «Черемушки», где по договору с СШГЭС Геофизическая служба Сибирского отделения Российской академии наук ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. На плотине с начала ее эксплуатации установлены автоматизированные системы сейсмометрического контроля, контролирующие состояние сооружения в целом и отдельных его элементов.

Полученная информация о сейсмических событиях обрабатывается. Результаты анализируются, составляются отчеты, на основе которых разрабатываются рекомендации. Это дает возможность не только констатировать, но и оперативно корректировать гидростатическую нагрузку на сооружение, а значит, предотвращать негативные явления в системе «плотина-основание» СШГЭС.

Источник: energyland.ru



Просмотров: 477 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск по сайту

2

Новое в блогах