Суббота, 20.04.2024, 01:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Июль » 29 » Профсоюзы проверили московских строителей
23:12
Профсоюзы проверили московских строителей
В течение последних трех месяцев Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций СОЦПРОФ совместно с Федеральной миграционной службой России провел масштабную проверку 36-ти предприятий строительной отрасли г. Москвы. Среди проверяемых компаний оказались и лидеры строительной отрасли столицы: Корпорация МШАХ СКОЦР, ЗАО «МОСПРОМСТРОЙ», ЗАО «ШТРАБАГ АГ».
   Несмотря на присутствие представителей госорганов проверки проходили порой в экстремальных условиях. Руководство некоторых организации препятствовало проведению проверки, отказываясь допустить сотрудников профсоюза в офис и предоставить для проверки кадровую документацию и документацию по охране труда. Зафиксированы были случаи оказания давления на участников проверочных комиссий, высказывались угрозы физического воздействия.
   И это понятно, потому что нарушения были выявлены колоссальные. Например, было выявлено, что на многих строительных предприятиях работники не ознакомлены с трудовыми договорами, а где-то таковых нет вообще. Соответственно люди не знают толком своих обязанностей, не знакомы с условиями оплаты труда.
   Когда речь заходит о социально-бытовых условиях, то здесь, вообще, ситуация немыслимая для цивилизованного государства. Работники проживают в бытовках без отопления, водоснабжения, канализации, санитарные правила не соблюдаются. Далеко не всегда на предприятиях оборудованы пункты приема пищи.
   Вряд ли можно было ожидать, что при таком отношении к работникам, условия труда будут соответствовать установленным государствам нормам. Вот всего лишь некоторые нарушения, которые были выявлены в ходе проверок: не обеспечена электробезопасность на стройплощадке, в местах производства земляных работ отсутствуют защитные ограждения, инструктаж по технике безопасности проводится не регулярно, а где-то и вообще отсутствует.
   Подобная ситуация, как считают профсоюзные работники, стала возможно потому, что численность трудовых мигрантов на территории проверенных объектов, составляет от 85 до 95%. То есть пользуясь их незнанием российских законов, плохим владением русским языком и другими обстоятельствами, работодатели создают условия, когда работники вынуждены работать за копейки, не имея возможности защитить себя. Такая ситуация на строительном рынке не может быть признана удовлетворительной. Поэтому полученные данные переданы в Роструд и ФМС РФ для дальнейшего анализа и разработки программ сокращения негативного влияния нелегальной трудовой миграции на рынок труда, и как следствие, предупреждения возникновения социального напряжения в регионах России. Также в ходе проверок в профсоюз вступило 226 человек.
   - Проблема трудовой миграции граждан ближнего и дальнего зарубежья, которые создают конкуренцию за рабочие места, это и проблема российских трудящихся, - сказал председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций СОЦПРОФ Владимир ШАПОШНИКОВ. - Данная конкуренция не равноправна, так как категория граждан приезжающих к нам на заработки готова работать на минимальных условиях, а их квалификация оставляет желать лучшего. Если же создать равные условия труда для россиян и мигрантов, защищать интересы обоих сторон, то работодателю ничего не останется, как привлекать российскую рабочую силу, что, в свою очередь, приведёт к снижению безработицы и социальной напряжённости в строительной отрасли Российской Федерации.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.sotsprof.org


Просмотров: 663 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах